Сегодня 20 мая 2018

Обновлено день назад

Диспансеризация 2016

29 сентября 2016

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, в том числе медицинский осмотр врачами нескольких специальностей и применение необходимых методов обследования.

Важно

Диспансеризацию необходимо пройти прежде всего потому, что она направлена на раннее выявление четырех групп заболеваний, которые приводят к инвалидности и преждевременной смертности: сердечно-сосудистые, хронические бронхолегочные патологии, сахарный диабет, онкология. Также на диспансеризации определяются факторы риска их развития: курение, ожирение, повышенное артериальное давление, низкая физическая активность, злоупотребление алкоголем.

Диспансеризация проводится бесплатно для граждан России один раз в три года и в определенном возрасте. Те, кому в этом году исполняется 21 год, 24, 27 лет и т. д., до 99 лет, – в течение всего календарного года. Для инвалидов войны и некоторых других категорий граждан диспансеризация проводится ежегодно.

Что включает диспансеризация

На первом этапе диспансеризации проводится общая оценка состояния здоровья – скрининг. Проводятся тестирование на содержание холестерина и сахара в крови, электрокардиография, флюорография, для женщин в возрасте 39 лет и старше - маммография, для определенных возрастных категорий - ультразвуковое исследование органов брюшной полости и многое другое.

При возникновении необходимости более углубленного обследования пациента направят на второй этап диспансеризации.

При наличии показаний предусмотрено направление обследуемых в медицинские организации для оказания специализированной, в т.ч. высокотехнологичной медицинской помощи, и на санаторно - курортное лечение.

Что сделать

Для прохождения диспансеризации необходимо обратиться в регистратуру вашей участковой поликлиники или к участковому врачу.

Внимание

В соответствии с трудовым законодательством  работодатель обязан отпустить работника, желающего пройти диспансеризацию, и засчитать ему этот день как рабочий.

Профилактический медицинский осмотр проводится в целях своевременного выявления хронических неинфекционных заболеваний (состояний) и факторов риска их развития, потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача и формирования групп состояния здоровья, а также выработки рекомендаций для пациентов.

Профилактический медицинский осмотр проводится раз в два года, когда диспансеризация для данного гражданина не предусмотрена по возрасту.

Пройти диспансеризацию или профилактический осмотр – решение за вами. Но мы призываем всех серьезно отнестись к своему здоровью и обследоваться.

Приглашаем жителей края принять участие в программе диспансеризации.

Диспансеризацию пройди – здоровье и деньги свои сбереги!

Дополнительную консультацию можно получить по телефонам «горячей линии» Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования:  97-03-33, 97-04-44.