Сегодня 24 сентября 2018

Обновлено 2 дня назад

Обращение ГИБДД к родителям

26 июля 2016

Несовершеннолетние водители, управляющие транспортными средствами, вызывают в настоящее время особую тревогу. Ведь взяв без разрешения родительский автомобиль, юные правонарушители и не догадываются, как печально может закончиться для них подобного рода поездка, а родители, допускающие к управлению автомобилем своих детей, не задумываются о последствиях данного поступка.  Так, 03июля этого года в ночное время, 16-летний водитель, ученик 11 класса МБОУ СОШ с. Киселевка, не имея права управления транспортными средствами, управляя родительским автомобилем, двигался по автодороге от с. Ключевой в сторону с. Киселевка. Подросток неправильно выбрал скорость движения, не обеспечил возможность постоянного контроля за движением ТС, не справился с управлением, совершил съезд с проезжей части справа по ходу движения, с последующим опрокидыванием ТС, в результате ДТП 4 пассажира получили телесные повреждения относящиеся к среднему и тяжкому вреду здоровья. Следует отметить, что трое пассажиров так же являются несовершеннолетними. В отношении несовершеннолетнего водителя был составлен административный протокол – за управление автомобилем, не имея права управления. Стоит отметить, что управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортными средствами, влечет наложение административного штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей, а за нарушение правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека предусмотрена уголовная ответственность. Госавтоинспекция в очередной раз обращается к родителям, которые несут ответственность по содержанию, обучению несовершеннолетних, ведь только благодаря совместной профилактической работе можно предотвратить не один несчастный случай на дороге с участием детей и спасти не одну жизнь. Уважаемые родители, не допускайте детей к управлению транспортными средствами, даже если у ребенка имеются достаточные навыки управления транспортом, ограничьте доступ детей к транспорту, храните ключи от замка зажигания в недоступном для детей месте, помните о том, что своевременно проявленная бдительность может предотвратить любой несчастный случай на дороге с участием детей.

Отделение ГИБДД ОМВД России по Ульчскому району