Сегодня 26 мая 2018

Обновлено 3 часа назад

Новая практика постановки объектов недвижимости на кадастровый учет

25 июля 2016

Постановка на государственный кадастровый учет может быть осуществлена на основании разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, в том числе без подготовки технического плана для кадастрового учета и участия заявителя.

Согласно закону «О государственном кадастре недвижимости» (далее - Закон о кадастре) при постановке на кадастровый учет объекта недвижимости или учете его изменений, необходимым документом наряду с соответствующим заявлением является технический план здания, сооружения, помещения либо объекта незавершенного строительства или копия разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию. Такая копия разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию или необходимые сведения, содержащиеся в таком документе, запрашиваются органом кадастрового учета в порядке межведомственного информационного взаимодействия в федеральном органе исполнительной власти, органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органе местного самоуправления либо уполномоченной организации, выдавших такой документ.

С 1 марта 2015 года органы исполнительной власти, органы местного самоуправления в течение пяти рабочих дней с даты вступления в силу решения о выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию обязаны направлять документы в порядке информационного взаимодействия в кадастровую палату. Кадастровая палата при поступлении копии разрешения на ввод объекта в эксплуатацию осуществляет постановку на учет такого объекта в сроки, установленные Законом о кадастре, т.е. в течении 10 рабочих дней.

Таким образом, при выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию постановка на кадастровый учет такого объекта недвижимости может быть осуществлена, в том числе без участия третьих лиц - без обращения заинтересованного лица с соответствующим заявлением.

В то же заявитель вправе представить в орган кадастрового учета заявление о кадастровом учете, при этом необходимые для кадастрового учета документы: копию разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, орган кадастрового учета запросит самостоятельно в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

С 16 мая 2015 года действует новая форма разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, утвержденная приказом Минстроя России, согласно которого разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию недействительно без технического плана, который является его обязательным приложением.

Поскольку технический план объекта капитального строительства, приложенный к разрешению на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, содержит все предусмотренные Законом о кадастре характеристики об объекте недвижимости, повторное изготовление технического плана является нецелесообразным.

Тем не менее, в орган кадастрового учета поступают заявления о постановке на кадастровый учет объекта недвижимости с приложением технического плана, подготовленного на основании разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, выданного в соответствии с Приказом, что может означать либо несвоевременное направление Уполномоченными органами необходимых сведений (копии разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию) в орган кадастрового учета, либо злоупотребление кадастровыми инженерами своего положения по отношению к гражданам – заказчикам кадастровых работ, не имеющим необходимые знания в области законодательства о кадастровом учете.

Таким образом, готовить второй экземпляр технического плана для кадастрового учета не требуется, следовательно, нецелесообразно и неоправданно затратно.