Сегодня 25 сентября 2018

Обновлено 3 дня назад

Об ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации

05 июля 2016
ВНИМАНИЕ! Уважаемые жители, землевладельцы и землепользователи

Администрация Ульчского муниципального района сообщает о проведении на территории района комплексной оперативно-профилактической операции «Мак – 2016».

Обращаем Ваше внимание, что согласно статье 10.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, после получения официального предписания уполномоченного органа - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Кроме того, статья 10.5.1. КОАП РФ предусматривает административную ответственность за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до четырех тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Законодательством Российской Федерации также предусмотрена уголовная ответственность за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических и наркосодержащих веществ в виде лишения свободы сроком до ДВАДЦАТИ лет.

РЕКОМЕНДУЕМ провести проверку земельных приусадебных участков, прилегающих территории на предмет произрастания наркосодержащих растений, принять меры по их уничтожению!