Сегодня 24 сентября 2018

Обновлено день назад

О проведении в учреждениях культуры Ульчского муниципального района 22 июня 2016 года мероприятий, посвященных 75-летию начала Великой Отечественной войны - Дню Памяти и скорби

24 июня 2016

22 июня 2016 года в учреждениях культуры Ульчского муниципального района прошли мероприятия, посвященные Дню Памяти и скорби. Эта дата одна из  самых печальных в истории – день начала Великой Отечественной войны.

Целью данных мероприятий стало развитие и воспитание у молодого поколения патриотических чувств на примерах героизма солдат нашей армии, храбрости и мужества народа,воспитание чувства личного сопереживания тем, кто воевал на фронтах в годы ВОВ и служил Родине в тылу, чувства гордости за свою страну, за жившие в ней поколения наших предков и родной народ.

На территории филиалов-библиотек Муниципального бюджетного учреждения «Межпоселенческая библиотека Ульчского муниципального района» прошли книжные выставки: «Не забыть нам этой даты», «Война в лицах и документах»,«И снова в памяти война»,«Я убит подо Ржевом»; беседы, информационные минутки: «День памяти и скорби», «Нас не пощадил тяжелый бой»,«Пока всех павших мы не назовем»,«Поклонимся великим тем годам»; уроки памяти и патриотизма «Чтоб не забылась та война»,«Долгие версты Победы»,«Незабываемый июнь 41-го»,«Достойные потомки великой страны»,«Нам 41-й не забыть»; конкурс детских рисунков «Рисуют мальчики войну»;час военной поэзии «Нас не пощадил тяжелый бой».

В культурно-досуговых учреждениях Муниципального бюджетного учреждения «Межпоселенческий районный Дом культуры» Ульчского муниципального района были проведены митинги: «Память хранят живые», «Помнит мир спасенный», «Не бывает имен забытых», «Ушедшим в бой последний посвящается…», «Никто не забыт, ничто не забыто», «Грозно грянула война», «Вечная память героям!»; Всероссийская акция «Свеча памяти»; тематические вечера: «Памятная дата. 22 июня 2014г.», «Там каждый был героем»; часы истории, познавательные беседы«22 июня в 04-00 утра», «Памяти павших будьте достойны», «И началась война длиной 4 года», «Живая память поколений», «Мы помним, мы гордимся!», «Мы будем помнить вас века», «Через года, через века - помните!»; литературно-музыкальные композиции «Помним и скорбим», «Никто не забыт, ничто не забыто».

Одним из самых значимых мероприятий в районе было проведение 22 июня 2016 года митинга, посвящённого 75-ой годовщине начала Великой Отечественной войны - Дню памяти и скорби «Не бывает имён забытых», который проводился у обелиска воинам-землякам, погибшим в годы ВОВ 1941-1945 гг..

Ведущие- выпускники МБОУ СОШ № с. Богородское: Бузырев Антон и Китаева Елизавета - напомнили участникам митинга о долгих и страшных 1418 днях самой кровопролитной войны, о тягчайших испытаниях, которые с честью выдержала наша страна.

В митинге приняли участие: предатель комитета по культуре, молодёжной политике и спорту администрации Ульчского муниципального района Н.Н. Верещагина; заместитель председателя районного Совета ветеранов Н.И. Гудан; руководитель местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» по Ульчскому району В.Ю. Кучерявченко; настоятель храма Казанской иконы Божьей матери иерей Алексий.

В проведении митинга помогали дети – участники творческого объединения «Акварель» (руководитель:Т.В. Миронова). Они читали стихи о людях, чей подвиг безмерен, о тех, кто приложил все мыслимые и немыслимые усилия, чтобы мы сейчас могли жить на этой земле – о героях великой Отечественной войны.

В исполнении Руслана Дюльдина прозвучала композиция «Никто не забыт, ничто не забыто», в которойрассказывается об ужасах фашизма, (которые имеют место быть и в наши дни), и звучит призыв не забывать уроки прошлого и помнить о великом подвиге наших дедов и прадедов.

Всего в учреждениях культуры Ульчского муниципального района проведено 45 мероприятий с посещением более 1000 человек.