Сегодня 26 сентября 2018

Обновлено 3 часа назад

Главное управление Министерства юстиции России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области осуществляет подбор кандидатов, желающих пройти стажировку у нотариуса

17 июня 2016

Главным управлением Министерства юстиции России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области (далее – Главное управление) в августе 2015года был объявлен конкурс на замещение должности нотариуса Ульчского нотариального округа Хабаровского края. Вместе с тем, в настоящее время вопрос замещения должности нотариуса остается проблемным. Заявлений от лиц, имеющих лицензию на право нотариальной деятельности или сдавших квалификационный           экзамен, в конкурсную комиссию не поступало.

Положениями статьи 2 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 № 4462-1 (далее – Основы о нотариате) установлено, что нотариусом Российской Федерации может быть гражданин Российской Федерации:

1) получивший высшее юридическое образование в имеющей государственную аккредитацию образовательной организации высшего образования;

2) имеющий стаж работы по юридической специальности не менее чем пять лет;

3) достигший возраста двадцать пять лет, но не старше семидесяти пяти лет;

4) сдавший квалификационный экзамен.

До сдачи квалификационного экзамена требуется прохождение стажировки. В соответствии с пунктами 2. 3, 14 Порядка прохождения стажировки лицами, претендующими на должность нотариуса, утвержденного приказом Минюста России от 29.06.2015г. № 151, стажером нотариуса может быть гражданин Российской Федерации, получивший высшее юридическое образование в имеющей государственную аккредитацию образовательной организации высшего образования, прошедший стажировку в течение одного года у нотариуса, занимающегося частной практикой. Срок стажировки может быть сокращен через шесть месяцев прохождения стажировки на основании совместного решения территориального органа и нотариальной палаты.

На основании изложенного, в целях обеспечения конституционных прав граждан Ульчского района Хабаровского края на получение квалифицированной нотариальной помощи, Главное управление осуществляет подбор кандидатов, желающих пройти стажировку у нотариуса, занимающегося частной практикой, в 2017-2018 г.г., и после прохождения необходимых процедур, установленных Основами о нотариате, замещать должность государственного нотариуса в Ульчском нотариальном округе Хабаровского края.

Адрес Главного управления: 680000, г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, 606;

тел. 8(4212) 41-87-49, Е-mail: ru27@minjust.ru