Сегодня 21 января 2019

Обновлено день назад

Национальная программа развития Дальнего Востока на период до 2025 года

10 января 2019

На IV Восточной экономическом форуме Президентом Российской Федерации дано поручение по разработке Национальной программы развития Дальнего Востока на период до 2025 года и на перспективу до 2035 года.
  Национальная программа станет интегральным документом, объединяющим меры по улучшению состояния экономики и социальной сферы, мероприятия национальных проектов и госпрограмм, долгосрочные отраслевые планы ведомств и инфраструктурных компаний.

Основные задачи, которые должна решать Национальная программа:

1. Выход на темпы роста ВРП Дальнего Востока до 6% в год;
  2. Прекращение оттока населения Дальнего Востока;
  3. Повышение конкретных параметров качества жизни людей и социального развития регионов Дальнего Востока до уровня выше среднероссийского;
  4. Увеличение товарооборота и объема инвестиционного сотрудничества регионов Дальнего Востока и определенных стран мира;

Ключевые направления национальной программы развития Дальнего Востока:

1. Обеспечение высокой, опережающей динамики в таких сферах как:
  • качественное жильё и услуги ЖКХ;
  • транспортная доступность, связанность Дальнего Востока со всей Россией;
  • здравоохранение;
  • культура и возможности для занятий спортом.
  1. Современное образование, наука, международное сотрудничество в сферах, которые определяют тенденции глобального прогресса.
  2.  Дальний Восток должен в полной мере реализовать свой логистический потенциал:
  • Масштабная модернизация БАМа и Транссиба;
  • развитие дальневосточных портов и Северного морского пути кардинально усилят транспортную связанность АТР и Европы;
  • на современном уровне обустроить пограничные переходы на Дальнем Востоке, сделать более удобной для граждан, бизнеса работу таможенных, контрольных, пограничных и других служб, работающих на границе;
  • специальные дальневосточные разделы всех национальных проектов, госпрограмм и программ развития корпораций.

Использование информации сайта

Все материалы сайта dv2025.ru могут быть воспроизведены в средствах массовой информации, на сайтах в сети Интернет, на любых иных носителях без ограничений по объему и срокам публикации. При полном или частичном использовании материалов ссылка на dv2025.ru обязательна. Единственным условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник. Предварительное согласие на перепечатку со стороны правообладателя не требуется.