Сегодня 17 декабря 2018

О проведении II-го районного фестиваля-эстафеты дружбы народов «Живой родник»

05 декабря 2018
О проведении II-го районного фестиваля-эстафеты дружбы народов «Живой родник»

2 декабря на базе районного Дома культуры с. Богородское прошел завершающий этап II-го районного фестиваля-эстафеты дружбы народов «Живой родник».

Фестиваль собрал на одной сцене творческие коллективы из 3-х населённых пунктов Ульчского района: п. Де-Кастри, с. Булава и с. Богородское.Своё мастерство и талант жителям и гостям села продемонстрировали Народныйпесенно-танцевальный ансамбль «Гива», Образцовый танцевальный ансамбль «Хоста», Народный хор с. Богородкое, танцевальный ансамбль «Слобода» п. Де-Кастри, фолк-фьюжн группа «Пара-ра» и творческое объединение «Чудеса в решете»с. Богородское,вокальная группа «Дюи» при краеведческом музее, а также участники литературно-музейного клуба «Жизнь и сказка».

Фестиваль стал настоящим праздником национальных культур и дружбы. Его участников приветствовал глава Ульчского района Иващук Ф.В.. В программе фестиваля были представлены русская,казачья, украинская и ульчская культуры. Шикарные костюмы, национальные мотивы, искренние песни и танцы вызвали неподдельный интерес публики.

В фойе во время фестиваля действовала выставка изделий мастеров декоративно-прикладного творчества:Образцовой студии ИЗО и ДПИ «Саламандра» Центра культуры и досуга п. Де-Кастри (руководитель – ПопугаеваС.А.), Центра национальной культуры с. Булава (директор – Хатхил Л.Б.) и Войновой И.Р., педагога дополнительного образования МБУ ДО «Центр внешкольной работы» с. Богородское.Все желающие могли испытать свои силы в мастер-классах по изготовлению ульчской национальной куклы, изготовлению аппликации ульчских узоров, а также росписи славянских оберегов.

Завершением фестиваля «Живой родник» стала дегустацияблюд национальной кухни: национальный напиток ульчей -баду, десерт сэвеки,мясо, тушенное на квасе по старинному казачьему рецепту, ягодный морс, чай из таёжных трав и многое другое.

Фестиваль становится ещё одной традицией культурной жизни района, собирающей под одним сводом жителей разных национальностей. Вместе создавали великую страну, вместе преодолевали трудности и потрясения, вместе будем идти в будущее, которое возможно только при взаимном уважении и мире.