Сегодня 17 декабря 2018

Торжественное вручение нагрудного знака «Дети военного времени»

05 декабря 2018
Торжественное вручение нагрудного знака «Дети военного времени»

В ноябре 2018 г. в Ульчском муниципальном районе проводится важная работа – вручение нагрудного знака «Дети военного времени» жителям района, на детство который пришлись тяжелейшие годы испытаний – период Великой Отечественной войны.  Нагрудный знак выпущен Правительством Хабаровского края, как знак общественного признания и благодарности гражданам, родившимся в период войн и боевых действий.

Наиболее массовое торжественное вручение нагрудного знака состоялось в районном Доме культурыс. Богородское 29 ноября. Мероприятие открыл глава района Иващук Федор Васильевич, который обратился со словами приветствия и благодарности к жителям села, детские годы которых опалила война. Также он зачитал обращение Губернатора Хабаровского края Фургал Сергея Ивановича к детям военного времени.

В ходе мероприятия был показал видеоролик, демонстрирующий кадры видео и фотохроник военного времени, когда в тылу проходил настоящий второй фронт. И творцами этого второго фронта, были именно дети войны, которым очень рано пришлось повзрослеть, и вместо детских игр встать у станков заводов, работать в поле, на заготовке леса, рыбы. Существенный вклад внесли они вуспешную деятельность партизанского движения, являясь связными, разведчиками, проводниками.

Памятные знаки были вручены 73 жителям села, вручали знаки школьники –дети, которым сегодня примерно столько же лет, сколько в годы войны было виновникам торжества.

Для собравшихся в зале свидетелей войны и школьников Богородской средней школы, служащих районной и сельской администраций, органов социальной защиты района, был подарен творческий подарок: концерт в исполнении ведущих коллективов и солистов с. Богородское и с. Булава – вокальные и танцевальные номера патриотической тематики.

Тем жителям села, которые не смогли присутствовать на мероприятии, нагрудные знаки будут вручены дома.

Время неумолимо, все меньше вреди нас участников войны, ветеранов, поэтому так важно помнить и чтить тех людей, которые не были в гуще боевых действий, но которые с лихвой ощутили все тяготы войны, и могут передать нам – потомкам память о том времени, чтобы мы сделали все возможное, чтобы подобное никогда не повторилось.