Сегодня 17 декабря 2018

Уведомление о признании плательщиков ЕСХН плательщиками НДС

19 ноября 2018

В соответствии с изменениями, внесенными в п. 3 ст. 346.1 Налогового кодека Российской Федерации (далее – НК РФ) Федеральным законом № 335-ФЗ лица, применяющие систему налогообложения в виде единого сельскохозяйственного налога (далее – ЕСХН), не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость (далее – НДС, налог) по 31 декабря 2018 г. включительно (п. 12 ст. 9 Федерального закона № 335-ФЗ).

Соответственно, с 1 января 2019 г. плательщики ЕСХН признаются налогоплательщиками НДС в порядке, установленном главой 21 НК РФ.

При этом, с 1 января 2019 г. указанные лица могут применять освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщиков, связанных с исчислением и уплатой НДС.

Получить освобождение плательщики ЕСХН могут, если за предшествующий налоговый период по ЕСХН сумма дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг) в рамках данного спецрежима, без НДС не превысила в совокупности 100 млн. рублей за 2018 год, 90 млн. рублей за 2019 год, 80 млн. рублей за 2020 год, 70 млн. рублей за 2021 год, 60 млн. рублей за 2022 год и последующие годы (п 1 ст. 145 НК РФ), а также лица, которые переходят на ЕСХН и начинают применять освобождение от НДС в том же календарном году.

Для получения освобождения необходимо представить письменное уведомление в налоговый орган по месту своего учета не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого используется право на освобождение (при получении освобождения с 01.01.2019 уведомление представляется не позднее 21.01.2019), при этом никакие документы к уведомлению не прилагаются. Форма уведомления утверждена Приказом МНС России от 04.07.2002
№ БГ-3-03/342.

Если плательщик ЕСХН воспользуется правом на освобождение, он не может отказаться от него в дальнейшем (п. 4 ст. 145 НК РФ).

Право на освобождение может быть утрачено в случаях, если в течение налогового периода сумма дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг) в рамках ЕСХН, без учета НДС превысила размер, установленный в п. 1 ст. 145 НК РФ на соответствующий год, а также при осуществлении реализации подакцизных товаров.

При этом, плательщики утрачивают право на освобождение, начиная с 1-го числа месяца, в котором имело место такое превышение. В этом случае налог подлежит восстановлению и уплате в бюджет в установленном порядке (п. 5 ст. 145 НК РФ).

Налогоплательщики, утратившие право на освобождение, не имеют права на повторное освобождение.

Суммы НДС, которые до дня вступления в силу Федерального закона
№ 335-ФЗ не были отнесены к расходам, вычитаемым из налоговой базы при применении ЕСХН, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов (п. 4 ст. 8 Федерального закона № 335-ФЗ)