Сегодня 17 декабря 2018

О проведении мероприятий, посвященных 100-летию образования Комсомола, проводимых в учреждениях культуры Ульчского муниципального района

14 ноября 2018

29 октября 2018 года исполнилось 100 лет одной из самых массовых организаций Советского Союза – Всесоюзному Ленинскому коммунистическому союзу молодёжи (ВЛКСМ), более известному широкой публике как Комсомол.

«Из Устава ВЛКСМ: ВЛКСМ – самодеятельная общественная организация, объединяющая в своих рядах широкие массы передовой советской молодёжи. Комсомол – активный помощник и резерв Коммунистической партии Советского Союза. Верный ленинским заветам, ВЛКСМ помогает партии воспитывать молодёжь в духе коммунизма, вовлекать ее в практическое строительство нового общества, готовить поколение всесторонне развитых людей, которые будут жить, работать и управлять общественными делами при коммунизме». В комсомол принимались юноши и девушки в возрасте от 14 до 28 лет.

Во всех учреждениях культуры района в связи с этой датой был проведен ряд мероприятий.

В РДК с. Богородское, СДК п. Тыр, СДК с. Сусанино, СДК с. Киселёвка, СДК с. Циммермановка, СДК с. Софийск, СДК с. Булава, ЦКД п. Де-Кастри состоялись встречи с комсомольцами-ветеранами «О времени и о себе». На встрече ребята узнали об истории создания комсомола, просмотрели слайды с основными документами комсомольца: комсомольский билет, значок, наградные и нагрудные значки комсомольца, а также встретились с бывшими комсомольцами. В ходе познавательной беседы задавали различные вопросы: как становились комсомольцами, чем занимались.

Специалисты СДК с. Савинское, СДК с. Тахта, СДК с. Солонцы, СДК с. Мариинское, СДК с. Санники, СК п. Мариинский-Рейд, СК с. Кольчем, СК п. Решающий, СК с. Ухта, СК с. Нижняя Гавань, СК с. Монгол, СК с. Ключевой, СДК с. Дуди провели беседы «Комсомольцы-добровольцы», «Это наша с тобой страна», «Всегда молоды душой», «Пролетарии всех стран соединяйтесь», часы истории «Комсомол не просто возраст, комсомол - моя судьба», «Наша молодость», «День рождения ВКСМ», «Комсомол в истории страны», викторины «Комсомольское прошлое моей страны», «Страницы истории России», кинопоказ «История ВЛКСМ», «Молодая гвардия», «Как закалялась сталь».

В библиотеках-филиалах района были проведены праздничные программы, вечера-встречи, мультимедийные музыкальные презентации, музыкальные часы «Комсомол в моей судьбе», «Если тебе комсомольцу – имя!», «Комсомольская песня XXвека», «Комсомол – страницы истории листая», «Пусть песни расскажут, какими мы были», показ видеороликов, «100 лет ВЛКСМ», «Молодая гвардия», беседы, исторические альманахи, устные журналы «История комсомола Хабаровского края», «Комсомол в моей судьбе», «Рождение комсомола», «Комсомольские стройки XXвека», «Город Бонивур», «Последняя Комсомольская стройка», «Комсомол в гражданскую войну», фотовыставки, книжные выставки «Юность Комсомольская», «Не забыть имена», «Слава тебе закаленный в бою и труде Комсомол».

Одними из крупных мероприятий было проведение открытого урока в школе с. Богородское «100 лет со дня образования Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодёжи (ВЛКСМ)», на котором участвовало два 11-х класса. Урок был проведен совместно с директором МБУ МБ Головиной А.В. и помощником депутатов Законодательной Думы Хабаровского края Кучерявченко В.Ю.