Сегодня 15 ноября 2018

Памятка гражданину, пребывающему в запасе, по обращению с персональной электронной картой

09 ноября 2018

Персональная электронная карта (далее – ПЭК) является документом воинского учета (приказ Министра обороны Российской Федерации от 24 ноября 2016 г. № 773).

Запись информации на ПЭК в военном комиссариате муниципального образования осуществляется только на основании подтверждающих документов (паспорт гражданина Российской Федерации, свидетельство о рождении, документ об образовании, удостоверение о присвоении спортивного разряда или спортивного звания).

Кроме того, на ПЭК подлежат записи сведения о приписке к воинским частям (предназначении в специальные формирования), содержащиеся в документах воинского учета военных комиссариатов муниципальных образований.

Гражданин, пребывающий в запасе, обязан бережно хранить ПЭК. За умышленную порчу или уничтожение ПЭК либо небрежное хранение ПЭК, повлекшее ее утрату, гражданин привлекается к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации (штраф – 500 рублей).

В целях обеспечения воинского учета ПЭК подлежит обязательному предъявлению в военных комиссариатах муниципальных образований в следующих случаях:

- при исключении гражданина из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации и постановке на воинский учет в военном комиссариате муниципального образования по месту жительства (месту пребывания на срок свыше трех месяцев);

- при постановке на воинский учет в случае изменения места жительства (места пребывания на срок свыше трех месяцев);

- при изменении семейного положения, образования, места работы или должности, либо переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

- при вызове по повестке военного комиссариата муниципального образования;

- при отборе и призыве на военные сборы.

В случае утраты ПЭК необходимо в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат муниципального образования по месту жительства (месту пребывания на срок свыше трех месяцев) для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

При призыве на военные сборы предъявлять ПЭК соответствующим должностным лицам воинских частей для записи информации о прохождении военных сборов на ПЭК.

По окончании военных сборов прибыть в военный комиссариат муниципального образования по месту жительства (месту пребывания срок свыше трех месяцев) имея при себе ПЭК для внесения изменений в сведения, содержащиеся в документах воинского учета военного комиссариата.

Гражданин, пребывающий в запасе, обязан являться по вызову военного комиссариата муниципального образования, имея при себе ПЭК, для определения своего предназначения в период мобилизации и в военное время.