Сегодня 15 ноября 2018

«Искусство плетения талантов»

02 ноября 2018
«Искусство плетения талантов»

Каждый из нас способен чувствовать красоту природы, эмоционально воспринимать мир. И для этого нужно окунуться всей головой в музыку. Слушая музыку или играя ее на музыкальном инструменте, мы эстетически воспитываем себя. И если, каждый будет эстетически воспитанным, то музыкальное творчество будет подчинено нравственно высочайшим целям.

В реализации таланта любого музыканта, огромное значение имеют субъективные моменты: воля, трудоспособность, мобилизация духовных, интеллектуальных и эмоциональных сил и многое другое. Искусство неизбежно влияет на развитие, воспитание и, конечно же, на культуру. Обращаясь к нему, нужно понять, что это не просто развлечение, оно участвует в нашей жизни, помогает формированию нравственных качеств. Увлечение должно идти на пользу, к нему нельзя относиться равнодушно.

Сегодня мы смело можем сказать, что ученики Музыкальной школы с.Богородское, не просто талантливы, они понимают каждый звук извлекая его из музыкального инструмента. Спросив любого юного музыканта, он расскажет, как можно увидеть музыку, услышать, понять, о чем она. Во всем этом понимании нам помогают, в первую очередь, наши преподаватели. Они рассказывают и показывают всё наглядно. Но наглядно на старых потрепанных инструментах с глухим звуком этого не сделаешь. И тогда нам на помощь по реализации проекта «Искусство плетения талантов» откликнулась компания «Энсон Нефтегаз Лимитед».

Последние четыре года Музыкальная школа получает спонсорскую помощь от  компании «Эксон Нефтегаз Лимитед». Благодаря чему были приобретены музыкальные инструменты, учебная литература, наглядные пособия. Огромное им за это спасибо! Дети с удовольствием занимаются на новых инструментах, выступают на концертах и конкурсах.

В 2018 году учащиеся школы участвовали в межрайонном конкурсе «Юные дарования» г.Николаевск – на – Амуре, где ученики класса духовых инструментов и класса баян заняли все призовые места. Квинтет духовых инструментов на этом же конкурсе занял Гран-При – это самая высокая оценка конкурса.

В г.Новосибирск выезжал ученик класса преподавателя Блинова А.М., Тулинов Анатолий, который так же подтвердил значимость музыкального образования, завоевав Гран-При в номинации инструментальное исполнительство. Анатолий достойно представил не только наше село и Ульчский район, но и весь Хабаровский край.

На заочный международный конкурс в г.Новосибирск были отправлены видеоматериалы ученицы класса преподавателя Блиновой О.А. Мулинка Дарины, которая так же достойно представила нашу музыкальную школу, заняв диплом лауреата III степени.

Кроме того, на выделенные компанией средства, преподаватели смогли посетить курсы повышения квалификации и мастер-классы лучших музыкантов России в г.Хабаровск.

От лица учащихся Музыкальной школы с. Богородское, преподавательского состава и всех ценителей настоящего искусства, благодарим компанию «Эксон Нефтегаз Лимитед» за оказываемую помощь, желаем компании процветания и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Директор МБУ ДО МШ

Л.А.Лисихина