Сегодня 15 ноября 2018

Месячник по гражданской обороне прошел в библиотеках района

01 ноября 2018
Месячник по гражданской обороне прошел в библиотеках района

В целях снижения количества пожаров и гибели людей от них, а также в рамках проведения «Месячника по гражданской обороне» структурных подразделениях Муниципального бюджетного учреждения «Межпоселенческая библиотека Ульчского муниципального района» в период с 01 по 31 октября 2018 года проводится работа по информированию населения о мерах противопожарной безопасности в жилье и проведения мероприятий, посвящённых 86-летию гражданской обороны.

Так были оформлены информационные - выставки, информационные стенды: «Действия в случае возникновения пожара», «к 86-летию гражданской обороны», «Гражданская оборона», «Гражданская оборона – дело всех и каждого», «Это должен знать каждый», «Гражданская оборона и защита во время ЧС», «Школа безопасности» и т.д.

Проведены беседы, уроки и тренировочные занятия с пользователями библиотеки (клубы при библиотеки совместно с сотрудниками ПЧ (при наличии): «В трудных ситуациях не потеряется», «Из истории Гражданской обороны», «Гражданская оборона России», «Гражданская оборона – дело всех и каждого», «Спасти и выжить», «Скажем пожару – НЕТ», «Профилактика пожарной безопасности» и др.

Так к примеру Библиотека-филиал №20 с.Сусанино посетила с экскурсией Пожарную часть с.Сусанино, где дети познакомились с профессией пожарника, а также правилами действия в случае возникновения Чрезвычайной ситуации (пожара в помещении) и способами выхода из возникшей Чрезвычайной ситуации.

А в Межпоселенческой библиотеке с. Богородское и Деткой библиотеке проведены тренировки сотрудников и пользователей (дети и взрослые) совместно с сотрудником Пожарной части с. Богородское по теме: «Действия в случае возникновения ЧС», «Мы к опасности готовы». .

Так к 25 октября 2018 года было проведено свыше 26 мероприятий, на которых приняло участие около 248 человек.

Конечно, это не все мероприятия, проводимые МБУ МБ в структурных подразделениях, информирование граждан от различных ЧС одно из основных направлений работы. В структурных подразделениях действуют постоянные информационные выставки и стенды с актуальной информацией, ежегодно в течении года проводятся «Объектовые тренировки», по теме «Действие сотрудников в случае возникновения ЧС» с привлечением пользователей библиотек, ведётся постоянный мониторинг противопожарного оборудования и состояния помещения библиотек Ульчского района, проводятся уроки и беседы, особенно с детьми и подростками в Пожароопасный период и в период Ледохода и ледостава.

Директор МБУ МБ                                                                                                         А.В. Головина