Сегодня 15 ноября 2018

Всероссийская акция «Большой этнографический диктант»

01 ноября 2018

Всероссийская акция «Большой этнографический диктант» пройдёт в каждом субъекте Российской Федерации накануне Дня народного единства, 2 ноября 2018 года в 12:00 по местному времени.

Участниками Диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений нет.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, знания о народах, проживающих в России. Основная цель диктанта привлечь внимание к этнографии как к науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 - региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта участникам даётся 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.

В Ульчском муниципальном районе будут работать 3 площадки:

- Межпоселенческая библиотека с.Богородское (адрес: ул. Советская, 18, тел: 8(42151)5151559 Шмакова Евгения Анатольевна

- библиотека – филиал №10 п. Де-Кастри (адрес: ул. Клубная, 3, Дом культуры 2 этаж, тел: 8(42151)56104) Марчишина Светлана Константиновна.

- библиотека – филиал № 18 с.Булава (адрес: ул. Школьная, 2 Дом культуры «Диско-зал» 1 этаж, тел: 8(42151)55745) Рыбакава Елена Леонидовна.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте «Большого этнографического диктанта» www.miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование.

В России масштабная акция проводится уже третий год подряд. В 2017 году мероприятие получило статус международного – к участию присоединились страны СНГ: Киргизия, Таджикистан, Молдова и др.

Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 10 ноября 2018 года, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря 2018 года.

В прошлом году Диктант написали 367 тысяч человек на 2600 площадках в России и за рубежом.

Подробную информацию о всероссийской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте: www.miretno.ru

Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/miretno

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики. Партнером Диктанта в этом году выступает Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество)