Сегодня 15 ноября 2018

О требованиях, устанавливающих основные условия доступа к нотариальной профессии

25 октября 2018

В целях проведения мероприятий, направленных на укомплектование вакантной должности государственного нотариуса Ульчского нотариального округа, Главное управление Министерства юстиции РФ по Хабаровскому краю и ЕАО совместно с Нотариальной палатой Хабаровского края информирует потенциальных кандидатов о требованиях ст. 2 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 № 4462-1, устанавливающей основные условия доступа к нотариальной профессии.

В соответствии с порядком, установленным названной статьей, нотариусом в Российской Федерации может быть гражданин Российской Федерации:

• получивший высшее юридическое образование в имеющей государственную аккредитацию образовательной организации высшего образования;
  • имеющий стаж работы по юридической специальности не менее, чем пять лет;
  • достигший возраста двадцати пяти лет, но не старше семидесяти пяти лет;
  • сдавший квалификационный экзамен.

В соответствии с Порядком прохождения стажировки лицами, претендующими на должность нотариуса, утвержденным приказом Минюста России от 29.06.2015 № 151, лицу, претендующему на должность, необходимо пройти стажировку сроком не менее одного года у нотариуса, занимающегося частной практикой. Срок стажировки может быть сокращен через шесть месяцев прохождения стажировки на основании совместного решения территориального органа и нотариальной палаты. Прием документов и организация проведения стажировки осуществляется нотариальной палатой.  Согласно п. 8 Порядка, в случае, если число лиц, претендующих на должность стажера и удовлетворяющих требованиям ч.3 ст. 19 Основ о нотариате, превышает количество утвержденных должностей стажеров, нотариальная палата принимает решение о проведении экзамена с целью выявления наиболее подготовленных лиц. Согласно п. 12 Порядка, не позднее двадцати рабочих дней со дня проведения экзамена, нотариальная палата принимает решение о назначении руководителей стажировки лицам, зачисленным в стажеры, и заключает с ними трудовой договор.

После прохождения стажировки и получения положительного заключения кандидату на должность нотариуса необходимо сдать квалификационный экзамен. Порядок сдачи экзамена и работы квалификационной комиссии регулируется приказом Минюста России от 29.06.2015 № 150 «Об утверждении Положения о квалификационной комиссии» (долее – Положение). Согласно п. 26 Положения, квалификационный экзамен проводится два раза в год – в апреле и октябре. Согласно п. 27 Положения, квалификационный экзамен проводится с использованием автоматизированной информационной системы, обеспечивающей автоматизированную анонимную проверку результатов экзамена. Согласно п. 41 Порядка сдачи экзамена, лица, не выдержавшие экзамен, допускаются к повторной его сдаче не ранее, чем через год, после принятия квалификационной комиссией решения.

После успешной сдачи квалификационного экзамена, гражданин имеет право участвовать в конкурсе на замещение вакантной должности нотариуса, порядок проведения которого утвержден приказом Минюста России от 30.03.2018 № 63.

Информация о датах приема Нотариальной палатой Хабаровского края документов от лиц, желающих пройти стажировку у нотариусов Хабаровского края, будет размещена дополнительно, после принятия соответствующего решения.