Сегодня 15 ноября 2018

XI Дальневосточный региональный конкурс балетмейстеров-постановщиков

19 октября 2018
XI Дальневосточный региональный конкурс балетмейстеров-постановщиков

XI Дальневосточный региональный конкурс балетмейстеров-постановщиков завершился в Хабаровске.  Два дня 12 и 13 октября в Краевом дворце культуры профсоюзов проходил праздник танцевального искусства. Жюри из Екатеринбурга  осматривало и оценивало конкурсные работы 36 балетмейстеров-постановщиков из Хабаровского и Приморского краев, Амурской, Сахалинской и Еврейской автономной областей.

Ульчский район был представлен тремя балетмейстерами: Натальей Геннадьевной Ильиной (детский образцовый хореографический коллектив «Ивона») в номинации «ансамбли», Юрием Владимировичем Ильиным в номинации «соло», Константином Сергеевичем Лисихиным (танцевальный ансамбль «Краски») в номинации «Ансамбль» - все из села Богородское.

Об успехе номера можно судить по аплодисментам зрителей, которыми они приветствовали каждый танец. Оба конкурсных номера Юрия Ильина сорвали бурные овации и сопровождались криками «Браво». Так же, тепло и восторженно приняли номера коллектива «Ивона», которые получили крепкую оценку на обсуждении конкурных работ.

Все участники конкурса были награждены дипломами разных степеней и номинаций. Многих хореографов жюри отметило специальными дипломами, обладателем диплома участника конкурса балетмейстеров стал дебютант конкурса Константин Лисихин и танцевальный ансамбль «Краски» районного Дома культуры села Богородское.

Наталья Геннадьевна Ильина и детский образцовый хореографический коллектив «Ивона» Центра внешкольной работы с. Богородское награждены дипломом 1-й степени и памятной статуэткой. Еще один дебютант конкурса балетмейстеров-постановщиков Юрий Ильин – выпускник Центра внешкольной работы, ныне студент четвертого курса Биробиджанского областного колледжа культуры и искусств, получил диплом 2-й степени и особое предложение председателя жюри продолжить обучение хореографии в Екатеринбургском Гуманитарном университете.

Конкурс показал, насколько разносторонне работают дальневосточные хореографы, как стремятся к оригинальному прочтению популярной и малоизвестной музыки, ищут художественные приемы, которые сделают танец ярче и выразительнее.

Поблагодарим Наталью Геннадьевну Ильину, выведшую свой коллектив в число лучших танцевальных коллективов края и принесшую в очередной раз награду нашему району в части хореографического искусства, а также, пожелаем творческих успехов и громких зрительских аплодисментов всем хореографам нашего района.