Сегодня 15 ноября 2018

Межрайонная ИФНС №1 по Хабаровскому краю информирует о возможностях интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»

18 октября 2018

Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (https://lkfl.nalog.ru//lk/), позволяет физическим лицам без посещения налоговой инспекции:

- получать налоговые уведомления и квитанции на уплату налогов, оплачивать налоги (в том числе через ONLINEбанк), получать информацию обо всех объектах налогообложения, о суммах начисленных и уплаченных налогов, о наличии переплат и задолженности по налогам;

- направлять в налоговые органы заявления об использовании налоговой льготы, налоговых вычетов, перерасчете налогов, о возврате переплаты по налогам, а также сообщения об  уточнении характеристик объектов налогообложения и налоговых обязательств;

- обращаться в налоговые органы по иным вопросам с получением официальных ответов.

Подключение к сервису осуществляется бесплатно посредством личного обращения в любую инспекцию либо с помощью квалифицированной электронной подписи/Универсальной электронной карты. При обращении необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, и свидетельство о постановке на учет физического лица (оригинал или копию) либо уведомление о постановке на учет.

Обращаем внимание, что налогоплательщики, подключенные к Личному кабинету, получат уведомления только в электронном виде в своем Личном кабинете.

На сайте ФНС России функционирует интернет-сервис «Калькулятор расчета налога на имущество физических лиц», с помощью которого можно посчитать свой налог, который необходимо заплатить в установленный срок. Кадастровая стоимость квартиры или дома автоматически появится, если вы введете исходные данные о своей недвижимости. Важно указать кадастровый номер квартиры или дома, который можно посмотреть в свидетельстве права собственности или налоговых уведомлениях.

Также, на главной странице сайта ФНС России функционирует промо-страница «Налоговое уведомление 2018», где размещены исчерпывающие сведения об исчислении и уплате имущественных налогов физических лиц за 2017 год, а также информация о единых налоговых уведомлениях на уплату этих налогов.

Промо-страница содержит три подраздела:

- «Из чего состоит Ваше налоговое уведомление?»

- «С какими ситуациями Вы можете столкнуться?»

- «Что изменилось по сравнению с прошлым годом?»

Обратившись к данной странице, можно ознакомиться с формой уведомления, структурой указанной в нем информации, формулой и детальным порядком расчета налогов с пояснениями.

В разделе также собраны ответы на наиболее часто возникающие у налогоплательщиков вопросы, даны разъяснения о том, как правильно действовать в ситуациях, когда налоговое уведомление не пришло или утеряно, либо в нем указана недостоверная информация и т.д. Кроме того, налогоплательщик может узнать о действующих в регионе ставках и льготах.

Массовая рассылка по почте сводных налоговых уведомлений по имущественным налогам за 2017 год осуществляется в установленные графиком сроки. Срок уплаты имущественных налогов за 2017 год установлен не позднее 03.12.2018 г.

В связи с многочисленными вопросами, связанными с изменениями законодательства, действующими в Хабаровском крае с 01.01.2017, в части исчисления налога на имущество физических лиц от кадастровой стоимости с учетом коэффициента 0,2 к данной информации приложены слайды с информацией о вычетах и примерами расчета налогов на имущество физических лиц за 2017 год.

Согласно ст. 57 Конституции Российской Федерации, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.