Сегодня 24 октября 2018

08 октября 2018

04 октября 2018 г. в актовом зале администрации Ульчского муниципального района состоялось заседание Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата Ульчского муниципального района, которое провел глава администрации района – Иващук Федор Васильевич.

В работе заседания приняли участие члены Совета, инициативные руководители организаций, предпринимательского сообщества, руководитель по активным продажам ПАО «Почта Банк».

На заседании Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата Ульчского муниципального района были рассмотрены следующие вопросы повестки дня:

1. О возможностях "Почта Банк" для предпринимателей района.

Докладчик: Суворова Марина Владимировна - руководитель по активным продажам ПАО "Почта Банк".

1. О III Дальневосточном форуме предпринимателей "Перспективы бизнеса в центрах экономического роста".

Докладчик: Еюка Елена Геннадьевна – главный специалист отдела экономической политики и развития предпринимательства администрации района.

1. Рассмотрение опыта предпринимательской деятельности

Докладчик: Дяксул Роман Николаевич – индивидуальный предприниматель.

1. Общественная экспертиза реализации мероприятий Муниципального стандарта содействия инвестициям и развития предпринимательства в Ульчском муниципальном районе на 2018 год.

Докладчик: Шевцова Татьяна Алексеевна – главный специалист отдела экономической политики и развития предпринимательства администрации района.

1. О полезных онлайн - сервисах для предпринимателей.

1. О патентной системе налогообложения.

1. О реализации муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Ульчском муниципальном районе на 2018-2022 годы».

1. О конкурсе «Муниципальная команда - 2018», направленном на развитие инвестиционного потенциала муниципальных образований.

Суворова Марина Владимировна - руководитель по активным продажам ПАО "Почта Банк" рассказала о том, что Банк приступил к развитию сети на территории Ульчского муниципального района. На сегодняшний день уже установлены терминалы для внесения и снятия наличных денежных средств в с. Богородское и п. Де-Кастри. В ближайшее время будут установлены терминалы в населенных пунктах: Аннинские Минеральные Воды, Сусанино, Тахта, Киселевка, Софийск, Булава, Савинское, Большие Санники, Мариинское  и Мариинский Рейд, Тыр, Циммермановка и Быстринск.

В отделении почтовой связи с. Богородское открыто окно с размещением банкомата с функцией «самоинкассации» для предпринимателей, подобрана кандидатура на должность финансового эксперта ПАО "Почта Банк".

Руководитель по активным продажам ПАО "Почта Банк" также рассказала о возможностях предпринимателей открыть расчетный счет в Банке, воспользоваться услугами кредитования и заключения «зарплатных проектов» и ознакомила с тарифами Банка.

Члены Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата Ульчского муниципального района и приглашенные были проинформированы о проведении III Дальневосточного форума предпринимателей "Перспективы бизнеса в центрах экономического роста", о вопросах, которые будут рассмотрены в рамках форума, а также о дополнительных мероприятиях, таких как "Турнир на МИЛЛИОН" и культурная программа.

В целях повышения инвестиционной привлекательности района реализуются положения Муниципального стандарта содействия инвестициям и развития предпринимательства. Внедрение положений Муниципального стандарта в Ульчском муниципальном районе проводится на основании «Дорожной карты» (Плана мероприятий), разработанной  администрацией Ульчского муниципального района по установленной форме. В 2018 году в районе была проведена большая работа по реализации требований и на заседании Совета были подведены итоги работы структурных подразделений администрации района. Материалы по исполнению положений Стандарта размещаются на сайте администрации района в разделах «Инвестиционная деятельность» и «Экономика и развитие предпринимательства».

Также на заседании Совета предприниматели получили нужную и важную информацию о полезных онлайн - сервисах для предпринимателей. Современному предпринимателю нужна достоверная и точная информация об интересующем его предприятии, товарах и услугах, об экономической ситуации, а также присутствует необходимость оптимизировать рабочий процесс, ведь многие услуги можно получить на различных онлайн-сервисах. На сегодняшний день для предпринимателей существует и создаётся множество интернет ресурсов. В рамках выступления были наглядно рассмотрены некоторые из них.

В ходе заседания Совета были проанализированы преимущества патентной системы налогообложения. На практических примерах рассмотрены плюсы и минусы патента и произведены расчеты стоимости патента по таким видам деятельности как «Парикмахерские и косметические услуги», «Производство хлебобулочных и мучных кондитерских изделий» и «Розничная торговля».