Сегодня 26 сентября 2018

Об организации оформления электронной формы листка нетру-доспособности на территории Хабаровского края

13 сентября 2018

С 01 июля 2017 г. вступил в силу Федеральный закон от 01 мая 2017 г. № 86-ФЗ "О внесении изменений в статью 13 Федерального закона "Об обя­зательном социальном страховании на случай временной нетрудо­способности и в связи с материнством" и статьи 59 и 78 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", который предоставил застрахованным лицам дополнительные права при оформлении страховых случаев по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в электронном виде.

Для реализации прав застрахованных лиц необходимо участие медицинских организаций и страхователей в информационном обмене сведениями при формировании электронного листка нетрудоспособности.

По состоянию на 15 августа 2018 г. на территории Хабаровского края оформлено свыше 28 000 электронных листков нетрудоспособности. В процессе формирования электронных листков нетрудоспособности на территории нашего края участвует 85 медицинских учреждений края и 1 456 работодателей.

Многие жители Хабаровского края уже оценили преимущества новой формы листков нетрудоспособности:

- сокращение случаев допускаемых ошибок при оформлении документов;

- исключение случаев утраты листков нетрудоспособности,

- сокращение сроков получения страхового обеспечения.

Для работодателя – это уверенность в том, что предоставленный документ не является фальсификатом.