Сегодня 26 сентября 2018

ЭКО за счет средств фонда ОМС

06 сентября 2018

Показания для проведения базовой программы ЭКО:

-Бесплодие, не поддающееся лечению, в том числе с использованием методов эндоскопической и гормональной коррекции нарушений репродуктивной функции мужчины и женщины в течение 9-12 месяцев с момента установления диагноза;

-Заболевания, при которых наступление беременности невозможно без использования ЭКО.

Для получения направления на лечение бесплодия за счет средств фонда ОМС необходимо:

1. Обратиться в медицинское учреждение (женскую консультацию) по месту прописки/регистрации

Семейная пара обращается в медицинское учреждение по месту прописки/регистрации, где наблюдается женщина. Если женщина наблюдается у врача акушера-гинеколога в частной клинике, она может обратиться за выпиской к своему лечащему врачу в данной клинике. Сдав необходимые анализы и пройдя необходимые исследования, семейная пара должна получить заключение лечащего врача о том, что данный случай нуждается в лечении методом ЭКО. Лечащий врач оформляет выписку из медицинской документации, которая должна содержать диагноз заболевания, код диагноза по МКБ-Х, сведения о состоянии здоровья пациента, проведенных методах диагностики и лечения, рекомендации о необходимости и возможности проведения  процедуры ЭКО.

1. Подать документы в краевую Комиссию по отбору пациентов для проведения процедуры ЭКО за счет средств фонда ОМС

Выписка, оформленная лечащим врачом, предоставляется на рассмотрение Краевой  комиссии по отбору пациентов для проведения процедуры ЭКО за счет средств ОМС. Выписку на Комиссию может направить как лечащий врач, так и сама женщина. Секретарь Комиссии находится в  регистратуре отделения вспомогательных репродуктивных технологий Перинатального центра, телефон 45-40-56, часы работы с 8-30 до 17-00.

Комиссия определяет показания, противопоказания и ограничения к применению процедуры ЭКО в соответствии с Порядком использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях ограничениях к их применению, утвержденных приказом МЗ РФ от 30 августа 2012 г. №107н и принимает решение о направлении пациента для проведения процедуры ЭКО за счет средств обязательного медицинского страхования или отказывает в данном виде медицинской помощи.

На основании принятого положительного решения Комиссией, пациент вносится в «лист ожидания».

1. При наступлении очередности  пациент вызывается на подготовку к процедуре ЭКО и последующее ее проведение.

Пациентам предоставляется перечень медицинских организаций, выполняющих процедуру ЭКО из числа участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи для выбора клиники.

При готовности супружеской пары к проведению процедуры ЭКО назначается дата вступления в программу.

При отсутствии беременности после проведения процедуры ЭКО пациенты могут повторно включаться Комиссией в лист ожидания при условии соблюдения очередности, противопоказаний и ограничений к процедуре ЭКО.