Сегодня 26 сентября 2018

О проведенных мероприятиях в учреждениях культуры Ульчского муниципального района в рамках празднования 73-й годовщины окончания Второй мировой войны – 2 сентября 2018 г.

05 сентября 2018

2 сентября 1945 г. в Токийской бухте на борту американского линкора «Миссури» представители СССР, США и Японии подписали Акт о безоговорочной капитуляции Японии. Это означало конец второй мировой войны.

Ежегодно в день окончания Второй мировой войны и Победы над милитаристской Японией по всей Российской Федерации проходят мероприятия, посвященные этой дате.

Традиционно 2 сентября в Ульчском районе на базе учрежденийкультуры были проведены мероприятия, посвященные окончанию Второй мировой войны.

В этот день в с. Богородское у обелиска воинам-землякам, погибшим в годы войны, собрались жители села, ветераны, молодое поколение. Со словами благодарности и поздравлениями ко всем присутствующим обратились глава администрации Ульчского муниципального района Иващук Федор Васильевич, председатель Собрания депутатов Ульчского муниципального района Михайлова Светлана Александровна, председатель районного Совета ветеранов Сазонов Юрий Павлович, иерей храма Казанской иконы Божией матери Игорь, учащиеся Богородской средней школы Цунская Елизавета и Глущенко Дмитрий. После минуты молчания состоялось возложение цветов к обелиску.

Также в культурно-досуговых учреждениях района были проведены митинги «День окончания Второй Мировой Войны», «Слава тебе, солдат-победитель», «Слава и вечная память героям за подвиг», «И дрогнула земля», акция «Дальневосточная победа», беседы, тематические часы, квесты «Пока живём-помним», «Героические события», «Память, которой нет конца», «И на Тихом океане свой закончили поход…», «Мы памяти нашей верны».

В библиотеках-филиалах района к памятной дате были оформлены информационные выставки «Солдатам второй мировой», «Слава Героям», «Победа на Дальнем Востоке», «Дороги опалённые войной», «Последние залпы Второй Мировой войны», «Подвигам славны твои земляки», «Победная точка во Второй Мировой», «С войной покончили мы счёты»,проведены вечера памяти, беседы, уроки и часы истории «Свеча Памяти», «Возьми пример с героев», «Пока живём - помним», «Последние залпы великой войны», «Они тоже ковали Победу», «Памяти скорби», «Нам жить и помнить», «Победный сентябрь», «Великий и вечный», «2 сентября 1945 года – это наша Дальневосточная Победа», организованы акции «Победный сентябрь», «Дальневосточная Победа», на которых волонтёрами раздавались буклеты и муаровые ленты, символизирующие победу над милитаристской Японией.

Всего в учреждениях культуры в рамкахпразднования 73-й годовщины окончания Второй мировой войны было проведено 75 мероприятий с участием более 2000 человек.