Сегодня 26 сентября 2018

О мероприятиях, проводимых в учреждениях культуры Ульчского муниципального района, посвященных 75-ой годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской Битве

30 августа 2018

Битва на Курской дуге, длившаяся почти 50 огненных дней и ночей, вошла в историю как одно из важнейших событий Великой Отечественной войны и в целом Второй мировой войны.

Дата 23 августа 1943 г. стала переломным моментом в ходе боевых действий, днем воинской славы, символом доблести и единства нашего народа. После поражения немецких войск под Сталинградом, Курском и Орлом стратегическая инициатива окончательно перешла в руки советского командования. Курская битва продемонстрировала всему миру волю советского народа к победе, мужество и героизм наших солдат и офицеров, а также силу и мощь советского оружия.

В культурно-досуговых учреждениях Ульчского муниципального района были проведены мероприятия, посвященные 75-летию Победы в Курской битве: показы документальной военной хроники тех лет, обсуждения и круглые столы, возложение цветов к памятникам односельчанам, погибшим в годы войны, оформлены стенды и стенгазеты «Курская дуга», а такжепроведены беседы и часы мужества «Огненная дуга», «Горькая правда Победы», «Освобождение», «Историческое значение Победы», «День воинской славы».  «Курская оборонительная позиция»», «Подвиг на Курской дуге».

В библиотека-филиалах района проводились часы истории «Битва на Курской дуге»,«Курская битва – переломный момент», «Огненная дуга – 50 дней сражений», «Память сердца», часы патриотизма «Что мы знаем о сражении на Курской дуге или битве 75 лет», «О мужестве и долге», «Подвиг на Огненной дуге», «Люди крепче стали», информационные минутки «Час Победы», «Подвиг отцов – сыновьям в наследство», кинопоказы «Курская дуга», «Курская битва», «Поле русской славы», «Великая Курская дуга», мультимедийные презентации,были оформлены книжные выставки и информационные стенды«Поле русской славы», «Огненная дуга», «На Огненной Курской дуге», «Страницы памяти», «Битва на Курской дуге», «Подвиг на Огненной дуге», «Курская битва – переломный момент», «Огненная Курская дуга», «На Огненной дуге».

Главной целью мероприятий стали сохранение памяти о великом подвиге советского народа, передача этой памяти молодому поколению.

Всего на территории Ульчского муниципального района было проведено 48 мероприятий, в которых приняло участие более 1000 человек.