Сегодня 26 сентября 2018

Системы оповещения РАСЦО и КСЭОН на территории Ульчского муниципального района

21 августа 2018

РЕГИОНАЛЬНАЯ АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ОПОВЕЩЕНИЯ (РАСЦО)

Создана на территории края на основании:

• Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".
  • Постановление Правительства Российской Федерации “О создании локальных систем оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов” от 1 марта 1993 г. №178.
  • Приказ МЧС России, Минсвязи России и ВГТРК “Об утверждении Положения о системах оповещения гражданской обороны” от 7 декабря 1998 г. № 701/212/803.
  • Федеральный закон "О гражданской обороне" от 12.02.1998 N 28-ФЗ

В настоящий момент проводится реконструкция РАСЦО на территории Хабаровского края с целью увеличения зоны охвата оповещения, повышения надёжности доведения сигналов, увеличения быстродействия системы.

Основной задачей РАСЦО является централизованное оповещения населения Хабаровского края об угрозе возникновения либо возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также об опасностях, возникающих при ведении боевых действий или вследствие таких действий. Распоряжение на задействование РАСЦО отдает губернатор Хабаровского края. Порядок использования РАСЦО строго регламентирован и утвержден постановлением Правительства.

Для проверки работоспособности системы дважды в месяц проводятся технические проверки оборудования. Кроме того, ежегодно проходит комплексная техническая проверка готовности РАСЦО. Во время проведения такой проверки на всей территории Хабаровского края включаются электромеханические сирены, уличные громкоговорители, специализированные технические средства оповещения, также задействуются телеканалы, радиостанции и другие технические средства.

КОМПЛЕКСНАЯ СИСТЕМА ЭКСТРЕННОГО ОПОВЕЩЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ (КСЭОН)

Создана на территории края на основании:

• Федеральный закон "О гражданской обороне" от 12.02.1998 N 28-ФЗ
  • Методические рекомендации по созданию комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций МЧС России.
  • Указ Президента Российской Федерации от 13 ноября 2012 г. №1522 «О создании комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций»
  • Постановление правительства Хабаровского края Об утверждении Перечня границ зон Хабаровского края, подверженных воздействию быстроразвивающихся опасных процессов, где требуется создание комплексной системы экстренного оповещения населения ... (с изменениями на 20 февраля 2015 года)от 13 декабря 2013 года N 423-пр.

КСЭОН предназначена для своевременного и гарантированного оповещения населения в зонах экстренного оповещения с использованием современных информационно-коммуникационных технологий и программно-технических комплексов (технических средств и оконечных устройств), тип и вид которых определяется в зависимости от характеристики (паспорта) зоны экстренного оповещения, присущих данной территории опасных природных и техногенных процессов, а также групп населения, которые могут находиться в данной зоне.

КСЭОН обеспечивает выполнение следующих задач:

• своевременное и гарантированное доведение до каждого человека, находящегося на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, либо в зоне чрезвычайной ситуации достоверной информации об угрозе или о возникновении чрезвычайной ситуации, правилах поведения и способах защиты в таких ситуациях;
  • передачу в автоматическом и (или) автоматизированном режимах необходимой информации и сигналов оповещения (аудио, видео, буквенно-цифровых и других) для адекватного восприятия населением при угрозе возникновения или при возникновении ЧС;
  • возможность сопряжения технических устройств, осуществляющих приём, обработку и передачу аудио- и (или) аудиовизуальных, а также иных сообщений об угрозе или о возникновении чрезвычайной ситуации, правилах поведения и способах защиты в таких ситуациях;
  • возможность сопряжения в автоматическом и (или) автоматизированном режимах с программно-техническими комплексами принятия решений в органах повседневного управления РСЧС, в том числе с учетом возникновения ЧС и ее масштабов, информационную поддержку в принятии оперативных решений по действиям в кризисных ситуациях;
  • возможность сопряжения систем оповещения населения в автоматическом и (или) автоматизированном режимах с системами мониторинга потенциально-опасных объектов, природных и техногенных ЧС;
  • своевременную передачу информации до органов управления РСЧС соответствующего уровня в целях принятия необходимых мер по защите населения;
  • управление оконечными средствамиоповещения и информирования с пунктов управления органов повседневного управления РСЧС соответствующего уровня;
  • передачу информации в заданных режимах (индивидуальный,избирательный, циркулярный, по группам по заранее установленным программам);
  • защиту информации от несанкционированного доступа и сохранность информации при авариях в системе.

В настоящее время на территории Ульчского муниципального района системы РАСЦО и КСЭОН установлены в 9-ти сельских поселениях:

- с. Булава

- с. Дуди

- с. Мариинский Рейд

- с. Савинское

- с. Богородское

- п. Циммермановка

- с. Софийск

- п. Де-Кастри

- с. Сусанино

Данную работу по установке систем будет проводиться и в дальнейшем, для охвата большего количества населенных пунктов.