Сегодня 26 сентября 2018

18 августа село Мариинское отметило свой 165-летний юбилей

20 августа 2018
18 августа село Мариинское отметило свой 165-летний юбилей

Чтобы отпраздновать очередную дату своей малой Родины — дорогой и близкий каждому праздник, сельчане собрались на празднично украшенной площади местного Дома культуры. Здесь были размещены торговые палатки, празднично оформленные фотозоны, выставки поделок, рисунков, фотографий, была вкусная выпечка и многое, многое другое.

Старт празднику села был дан в 12 часов показательными выступлениями парашютистов, после чего от здания новой, сданной в эксплуатацию в 2018 году школы, началось шествие жителей села к Дому культуры. В празднично украшенной колонне прошли все основные предприятия и организации Мариинского, а также соседи из с. Санники.

Открыла торжественную церемонию праздника глава Мариинского сельского поселения Пищук В.Н., рассказавшая всем собравшимся об истории села Мариинское. На самом деле, не многие села могут похвастаться таким историческим прошлым. Мариинское – одно из старейших русских сел на Нижнем Амуре. Его появление на карте Приамурья связано с именами генерала-губернатора Восточной Сибири Муравьева-Амурского Н.Н., адмирала Невельского Г.И. и участника Амурской экспедиции капитана второго ранга Бошняка Н.К., благодаря которым Амурская земля окончательно стала российской. Заселяться село Мариинское начало с 1854 года. Первыми прибыли казаки из Забайкалья.  Во время Крымской войны по построенной к 1858 году дороге из Мариинского перебрасывались отряды русских войск в Де-Кастри. После окончания Крымской войны Мариинский пост из военного поселения становится селом. Коренные жители мирно стали жить в одном поселении с переселенцами. Существовал церковный приход, которому были подчинены церкви Сахалина. В годы гражданской войны многие жители села были в партизанских отрядах и принимали активное участие в борьбе с белогвардейцами и интервентами. Менялась страна, ее экономическое и социально-культурное развитие. Неизменным оставалось одно – отношение людей к своей малой родине.

Поздравить всех жителей и гостей с юбилейной датой приехал глава администрации Ульчского района Иващук Ф.В., он пожелал их малой Родине процветания и благополучия, а также вручил почетные грамоты и благодарности Главы района жителям села Мариинское и п. Мариинский Рейд, внесшим особый вклад в социально-экономическое развитие сельского поселения.

С юбилеем Мариинского поздравили и вручили ведомственные грамоты и благодарности председатель Собрания депутатов Ульчского муниципального района Михайлова С.А., председатель комитета по культуре, молодежной политике и спорту администрации района Верещагина Н.Н., Председатель территориальной Избирательной комиссии Ульчского района Иващук М.А., настоятель Храма Иконы Казанской Божьей Матери иерей Игорь.

Разделить праздник с земляками и поздравить их на сцену выходили депутат Собрания депутатов Копчегашева С.Б., председатель Совета депутатов сельского поселения Копай Н.Л., участница 28 районных фестивалей, работник культуры, общественный деятель Злобина З.Г.,заведующая учебной части Мариинской средней школы Подольсая О.П., специалист Марииснкого ЖКХВеретенникова О.Н.

Г  рамотами главы поселения Пищук В.Н. были награждены особо отличившиеся жители поселения. Ценные подарки были вручены жителям села – победителям конкурсов, объявленных сельским поселением. Специалист администрации по записи актов гражданского состояния Тулинова И.А. памятными подарками отметила супружеские пары, прожившие в совместном браке более 50 лет, а также семьи, в которых в 2018 году родился ребенок.

Многочисленные поздравительные речи и награждения украшали творческие номера в исполнении жителей Мариинского сельского поселения, также своими песнями и танцевальными номерами праздничное торжество украсили гости – фолк-фьюжн группа «Пара – ра» (руководители Лисихины Л.А. и К.С.) районного дома культуры с. Богородское и коллективы с. Санники (руководитель Головинова Т.З.), принесшие зрителям отличное настроение и море положительных эмоций. Звукорежиссёр Районного Дома культуры Дюльдин Р.А.подарил жителям села зажигательную дискотеку.А кульминацией юбилея села стал праздничный салют, который яркими красками рассыпался в ночном небе, оставляя в душах каждого сельчанина приятные воспоминания и надежду на лучшее будущее их родного и любимого села.

Администрация Ульчского муниципального района выражает слова благодарности администрации, руководителям и работникам учреждений культуры Мариинского сельского поселения, спонсорам и всем неравнодушным жителям, благодаря которым состоялся замечательный праздник!