Сегодня 26 сентября 2018

О проведении акции "Гарантия права на общее образование – каждому подростку"

17 августа 2018

В рамках реализации комплексного межведомственого плана мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений, защите прав и законных интересов несовершеннолетних в Хабаровском крае, утвержденного постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Хабаровского края от 22 декабря 2014 г. № 9 (с изменениями) с 15 августа по 15 октября 2018 г. в крае проводится ежегодная акция "Гарантия права на общее образование – каждому подростку".

Акция "Гарантия права на общее образование – каждому подростку" проводится в целях обеспечения получения несовершеннолетними обязательного начального общего, основного общего, среднего общего образования и направлена на решение следующих задач:

– создание необходимых условий для полного охвата несовершеннолетних обучением по образовательным программам общего образования;

– сокращение численности обучающихся, не посещающих общеобразовательные организации по неуважительным причинам, обучающихся, оставленных на повторный курс обучения, обучающихся выбывших из общеобразовательных организаций до получения основного общего образования;

– усиление межведомственного взаимодействия по предупреждению безнадзорности и правонарушений среди подростков;

– дальнейшую адаптацию несовершеннолетних, возвращающихся в общеобразовательные организации по месту жительства из специальных учебно-воспитательных учреждений открытого и закрытого типов.

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" всем детям, в том числе с ограниченными возможностями здоровья и детям-инвалидам, гарантируется и должно быть обеспечено право на образование. Понятие "необучаемый" несовершеннолетний в законодательстве Российской Федерации отсутствует.

В августе-сентябре 2018 г.  в Ульчском районе организована "горячая линия" по вопросам "Всеобуча" по тел.: 8(42151) 5-20-36 и 8(42151) 5-13-13.