Сегодня 26 сентября 2018

11 августа 2018 года в селе Калиновка состоялся большой праздник – празднование 90-летнего юбилея села

17 августа 2018

Официальным годом основания Калиновки является 1928-й. Считается, что оно было основано выходцами из окрестных стойбищ. Хотя известно, что село, неофициально носившее название Кадаки, что в переводе с ульчского означает "утес", к этому времени уже существовало, а около Малого утеса стоит большой плоский камень с личинами, которые были изображены тысячелетия назад.

В 1928 году здесь открылась рыболовецкая артель "Лауди", положившая начало созданию будущего колхоза имени "всесоюзной старосты" Михаила Калинина.

Праздничные мероприятия открыла глава сельского поселения Гейкер Татьяна Анатольевна, рассказавшая историю села, современное состояние и перспективы развития, а также вручила почетные грамоты односельчанам, внесшим вклад в становление и развитие села.

С юбилеем Калиновки всех жителей поздравили глава Ульчского муниципального района Иващук Федор Васильевич, председатель Собрания депутатов Ульчского муниципального района Михайлова Светлана Александровна, председатель комитета по культуре, молодежной политике и спорту администрации района Верещагина Наталья Николаевна, председатель Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Ульчского района Одзял Марина Андусовна, председатель по связям с общественностью компании Эксон Нефтегаз Лимитед Копылова Татьяна Леонидовна.

Торжественную часть мероприятия продолжила церемония открытия детской площадки, построенной благодаря выигранному гранту Ассоциацией коренных народов Севера Ульчского района от компании Эксон Нефтегаз Лимитед.

Поздравительные речи и церемонии награждения сопровождали творческие номера в исполнении образцового ансамбля национального танца «Диро» Муниципального бюджетного учреждения «Булавинская школа искусств» Ульчского муниципального района (руководитель Урангина Л.А.) и фолк-фьюжн группы «Пара-Ра» районного Дома культуры (руководители Лисихины Л.А. и К.С.). В завершение торжественной программы всем гостям праздника был подарен самодеятельный концерт от самих жителей села.

Продолжился праздник конкурсом – дегустацией национальных блюд, спортивными играми, веселыми конкурсами и праздничным салютом. Юбилей Калиновки прошел в теплой, дружеской атмосфере.

Верится, что у села, расположенного на большом и красивом утесе, будет хорошее будущее, ведь в селе живут замечательные, искренне любящие свою малую родину, люди!