Сегодня 26 сентября 2018

Бубен дружбы - 2018

15 августа 2018
Бубен дружбы - 2018

Народный фольклорный песенно-танцевальный ансамбль «Гива» принял участие в XVIII краевом фестивале-эстафете обрядовых, фольклорных праздников коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края «Бубен дружбы», посвященном 80-летию со дня образования Хабаровского края, 75-летию со дня образования пгт. Ванино Ванинского муниципального района Хабаровского края, который проходил с 12 по 14 июля 2018г. в с.Датта и пгт. Ванино.

Два дня, 13 и 14 июля, коренные малочисленные народы Приамурья показывали свое мастерство в танцах, песнях, показательных соревнованиях по национальным видам спорта, декоративно-прикладном искусстве. В этом масштабном зрелищном мероприятии приняли участие более 20 коллективов, мастера традиционных художественных ремесел, художники, мастера по приготовлению национальной кухни из Ульчского, Нанайского, Комсомольского, Хабаровского, Тугуро-Чумиканского, Ванинского, Советско-Гаванского, Амурского, имени П.Осипенко районов. Кроме того, на празднике присутствовала делегация из Китайской Народной Республики.Была проведена интересная совместная творческая работа по открытию фестиваля с народным хореографическим ансамблем «Сэнкурэ» (руководитель Ким М.Д.). В селе Датта на берегу пролива прошел «праздник первой горбуши». Дипломом «Приз зрительских симпатий» был награжден Рыбаков Никита из коллектива «Гива».

Народный фольклорный песенно-танцевальный ансамбль «Гива» отмечен дипломом лауреата 1-ой степени в номинации «Фольклор» (балетмейстер Актанко М.В.), дипломом «За художественную значимость репертуара».

Руководитель коллектива Г.П. Веткан