Сегодня 22 августа 2018

Формирование Перечней НПА края, для выявления положений, необоснованно затрудняющих ведение бизнеса

10 августа 2018

Работа ведется в рамках реализации института оценки регулирующего воздействия. Минэкономразвития края (далее - министерство) осуществляет ежегодный сбор информации о наличии в нормативных правовых актах (НПА) края положений, необоснованно затрудняющих предпринимательскую и инвестиционную деятельность. Заявить о том, что положения того или иного НПА края оказывают негативное влияние на бизнес-среду, могут предприниматели, общественные объединения, научные организации и иные заинтересованные лица.

Министерство информирует, что в соответствии с постановлением Правительства края от 16 июня 2014 г. № 183-пр "О внедрении процедуры оценки регулирующего воздействия", осуществляется сбор предложений для формирования Перечней нормативных правовых актов Хабаровского края, которые в 2019 г. подлежат проведению:

- экспертизы НПА края (далее – экспертиза), принятых до 2014 г. без проведения процедуры ОРВ;

- процедуры оценки фактического воздействия НПА края (далее – процедура ОФВ), принятых в период с 2015 по 2017 г.

Предложения для включения в перечни НПА края на 2019 г. необходимо направить на электронный адрес: boss_razvitie@adminulchi.ru с 08 августа по 10 сентября 2018 г. (оформление в соответствии с прилагаемой формой).

Данные процедуры направлены на анализ действующих НПА края, в том числе на оценку достижения заявленных в ходе разработки и принятия целей регулирования, эффективности предложенного способа правового регулирования, оценки фактических положительных и отрицательных последствий их реализации, а также выявлению положений, необоснованно затрудняющих осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Основная цель этой работы – защищать бизнес от избыточного государственного регулирования. Для бизнес-сообщества экспертиза и оценка фактического воздействия НПА края – это действенный механизм обратной связи, который дает возможность эффективно бороться с существующими барьерами и необоснованными требованиями.

На основе поступивших данных будут сформированы перечни НПА края, и в течение года проведена их экспертиза или процедура ОФВ.

Важно отметить эффективность взаимодействия с предпринимательским сообществом. В целом за весь период 2017 г. поступило порядка 580 мнений, замечаний и предложений от экспертного сообщества, в том числе 234 мнения, замечания и предложения (40,4 %) в рамках проведения процедуры ОРВ проектов НПА края, и 345 мнений, замечаний и предложений (59,6 %) – экспертизы/ОФВ действующих НПА края. Важно отметить, что при оценке проектов и действующих НПА края наибольшее количество мнений, предложений и замечаний поступило от бизнес-сообщества – 52 % и 88 % соответственно.

По итогам исследования в случае отрицательного заключения экспертов, положения НПА могут быть изменены или отменены.

Приглашаем Вас принять участие в формировании Перечней!