Сегодня 17 декабря 2018

Обновлено день назад

Информация о проведении VII Всероссийской акции «Добровольцы – детям» на территории Ульчского муниципального района в мае-июле 2018 года

26 июля 2018

Ежегодно Ульчский муниципальный район участвует во Всероссийской акции «Добровольцы – детям». Акция неизменно привлекает большое внимание и имеет неоценимое значение для опекаемых, малообеспеченных, многодетных семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также учит доброте, взаимовыручке, состраданию всех участников акции.

С мая по июль 2018 года оказана помощь 270 детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, 55 семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, 2 выпускникам учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 92 семьям, взявшим детей под опеку, 156 молодым, неполным и многодетным семьям.

Большую работу проводят учреждения культуры и образования, на базе которых проходит большинство разноплановых мероприятий.

С 24 апреля по 09 мая стартовали Всероссийские акции «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», краевые акции «Письма с фронта», а также акция «Ветеран живет рядом», которая проводится на регулярной основе. На всех акциях были задействованы дети, требующие особую заботу и внимание, а также волонтеры.

К Дню семьи были проведены вечера отдыха, праздничный концерт с награждением образцовых многодетных, приемных семей, семей, проживших в браке более 50 лет, торжественное мероприятие посвященное «Дню семьи» с награждением благодарственными письмами опекунов (попечителей), спортивно- развлекательные мероприятия.

29 мая краеведческий музей районного Дома культуры с. Богородское совместно с Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера Ульчского муниципального района провели праздничный концерт к юбилею музея «У музея есть душа», на котором присутствовали дети также из целевых групп.  Спонсор мероприятия - семейно-родовая община «Кутувэ». Глава общины Головань Анюта Васильевна – член Совета уполномоченных КМНС при главе района и при Губернаторе Хабаровского края.

К Дню защиты детей проводились детские театрализованные представления и спортивные мероприятия «Путешествие в страну детства», «Планета детства», «Каникулы Банифация», «Лето здоровья», «День защиты детей», «Остров Нескучалия».

10 июня проводился конкурс детского творчества среди воспитанников детских садов с.Богородское и с.Нижняя Гавань «Капитошка», в котором участвовали дети, находящиеся в  трудной жизненной ситуации и дети из многодетных семей. Спонсорами мероприятия являются Администрация сельского поселения «Село Богородское», семейно-родовая община «Кутувэ»,  ИП Конева Т.К.,  ИП Хараишвили Е.С.

Наиболее крупным мероприятием акции было проведение ХХ районного фестиваля «Звезды над проливом». 379 участников из 10 сельских поселений Ульчского муниципального района съехались на фестиваль. Конкурсная программа состояла из четырех номинаций: «театр мод», «вокально-хоровое искусство», «хореографическое искусство», и «инструментальное исполнительство». В каждой из номинации принимали участие приемные дети. Социальным партнером и спонсором мероприятия является компания «Эксон Нефтегаз Лимитед».

Фестиваль ежегодно проводится в п. Де-Кастри, и дети, вновь участвующие в конкурсных программах, помимо конкурсов знакомятся с легендарной историей поселка в освоении Дальнего Востока, защиты дальневосточных рубежей, впервые в жизни видят побережье.

Также, 06-07 июля проводился 44-й Районный Фестиваль народного художественного творчества «Таланты земли Ульчской» в рамках празднования 85-летия со дня образования Ульчского района. На протяжении двух дней для детей волонтерами были организованы игровые программы и мастер-классы по бумагопластике, мыловарению, квилингу, торцеванию, изготовлению букетов и топиариев, росписи  пряников, изготовлению кукол из ниток, а также росписи аквагрима и декоративной мехенди.

Помощь в организации и проведении мероприятия оказывали и предприниматели: ООО «ДВ Фиш», СППССК «Тахта», ООО «НГК Ресурс», ТСО КМНС «Калиновка», ООО «Артель старателей «Заря», ИП Хараишвили Е.С., ИП Шлома В.Н., СРО «Кутувэ», ООО «Бета», ИП Хаманов С.Х., ИП Сидога Т.Е., ИП Портнов О.А., Гудан С.Е.

Межпоселенческой библиотекой с. Богородское совместно с  Волонтерским клубом «Синяя птица» проводилась экологическая акция «Очистим планету от мусора».

Проводились акции, посвященные празднованию Дня России (концерт, праздник песни «Судьбой Россия нам дана», игры, викторины, флеш-мобы).

В рамках акции 800 добровольцев и волонтеров района помогали организовывать мероприятия для детей, в том числе для детей, входящих в обозначенные целевые группы. Мероприятия освещаются на сайтах и информационных вестниках сельских поселений.

В районной газете «Амурский маяк» опубликован ряд статей о проведенных мероприятиях в рамках акции.

Стартовала традиционная для района акция «Помоги собраться в школу», в ходе которой собираются средства на приобретение канцелярских принадлежностей, школьной формы, портфелей, книг для передачи семьям с детьми, находящихся в СОП и трудной жизненной ситуации. В рамках акции на сегодняшний день оказана помощь на 32 000 рублей.

Также стартовала акция «Подарок детям» - сбор натуральной помощи (вещи, обувь, мебель, книги, канцелярия, игрушки) для передачи  семьям, находящихся в СОП и трудной жизненной ситуации. Жители района активно участвуют в судьбе таких семей, оказывают им адресную помощь – материальную и моральную. Никто не остается равнодушным и поддерживает их в трудной жизненной ситуации.

Всего в рамках акции в мае-июле 2018 года было проведено 68 мероприятий,  привлечено благотворительных средств 1 445 600 рублей.

Работа не останавливается. Итоги акции будут подробно освещены на страницах районной газеты, а самые активные волонтеры будут отмечены благодарственными письмами главы района.