Сегодня 22 августа 2018

О вручении Почетной грамоты Главы Ульчского муниципального района Божковой Нинель Ефимовне, руководившей архивным отделом администрации Ульчского района с 1979 года по 2001 год

20 июля 2018

Архивная служба Ульчского муниципального района берет свое начало в далеком 1941 году. В период с 1979 по 2001 год  архивным отделом руководила Божкова Нинель Ефимовна.

За годы работы в архивном отделе Нинель Ефимовна провела десятки семинаров для работников организаций, оказывала практическую и методическую помощь в организации делопроизводства источникам комплектования, ежегодно проводила выставки архивных документов. В архивном фонде архивного отдела хранятся статьи, подготовленные ею для районной газеты, тексты радиопередач. С теплотой вспоминаю о годах совместной работы с Нинель Ефимовной. Всегда доброжелательная, внимательная, собранная, с каким терпением она консультировала граждан, специалистов организаций. Благодаря стараниям Нинель Ефимовны, в 1980 году в архивном отделе начала формироваться коллекция фотодокументов, в период с 1991 по 1997 годы созданы коллекции документов личного происхождения «Знатные люди района» и «Об участии жителей района в Великой Отечественной войне 1941-1945 годы». В эти фонды вошли личные документы, записи рассказов о пережитом, фотографии ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов труда и граждан района, внесших значимый вклад в развитие района, заполненные анкеты, приветственные адреса и поздравления, письма однополчан и многое другое.
Документы коллекций ежегодно используются исследователями и работниками архивного отдела для написания рефератов, статей, подготовки выставок.

13 июля 2018 года в рамках празднования  85-летия Ульчского муниципального района заместитель главы администрации района Шереметьев Олег Леонидович вручил Божковой Нинель Ефимовне Почетную грамоту Главы Ульчского муниципального района за внесенный личный вклад в развитие архивного дела в Ульчском районе и сохранение его истории.