Сегодня 17 декабря 2018

Обновлено день назад

В ходе обсуждения проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» был поддержан

20 июля 2018

Пенсионная система должна быть адекватной современному экономическому развитию Российской Федерации и соответствовать международным стандартам. Учитывая опыт других стран, законопроектом предлагается поэтапное с 2019 по 2034 годы повышение возраста, по достижении которого будет назначаться страховая пенсия по старости. В 63 года получат право выхода на пенсию женщины, родившиеся с 1971 года и мужчины - в 65 лет - родившиеся начиная с 1963 года. Предполагается, что такие меры позволят создать условия для ежегодной индексации пенсий выше уровня инфляции при сбалансированной и долгосрочной финансовой устойчивости пенсионной системы Российской Федерации в целом.

Обсуждали проект закона депутаты сельских поселений района, представители Совета ветеранов, Клиентской службы ПФР в Ульчском районе и Центра социальной поддержки населения по Ульчскому району.

В ходе обмена мнениями говорили об экономической целесообразности увеличения возраста выхода на пенсию мужчин и женщин, категориях населения, не попадающих под предлагаемые изменения, о реальном положении пенсионеров и их возможностях трудоустроиться, о необходимости совершенствования норм трудового законодательства, которые бы закрепляли права на труд в старшем возрасте, совершенствования системы здравоохранения, повышения качества медицинских услуг.

Более детально обсудили сохранение прав на досрочную пенсию с повышением возраста для «северян». Отмечалось, что при наличии требуемого «северного» стажа (15 лет РКС или 20 лет МКС – эти требования тоже не меняются) сохраняется льгота выйти на пенсию на 5 лет раньше общеустановленного возраста, т.е. в 60 лет мужчины, в 58  женщины, а так же и для женщин родивших 2 и более детей и проработавшие 12 лет в районах Крайнего Севера или 17 лет в приравненных к ним местностях сохраняется право выйти на пенсию ранее установленного возраста (для Ульчского района - это важно, т.к. район является северной территорией).

Также законопроектом предусматривается фиксация тарифа страховых взносов для работодателей на уровне 22%. С 2021 года тариф должен был быть восстановлен до 26%, так как это было временной льготой.

Представители Совета ветеранов высказались против принятия законопроекта.

В итоге после продолжительного всестороннего обсуждения решили поддержать концепцию законопроекта, а также продолжить общественные обсуждения, результаты которых будут обобщены и направлены в Законодательную Думу Хабаровского края.