Сегодня 17 декабря 2018

Обновлено день назад

07-08 июля 2018 года в Ульчском муниципальном районе в с. Богородское был проведен 44-ый районный Фестиваль народного художественного творчества «Таланты земли Ульчской»,посвященный 85-летию Ульчского района

17 июля 2018

Открытие праздничных мероприятий прошло на сцене в парке районного Дома культуры с. Богородское. Театрализованное представление показало особенность района – его национальные корни, богатые культурные традиции. На сцене произошло символическое слияние двух культур, двух народов: коренных народов Севера и славян – переселенцев на богатую ульчскую землю в 19 веке.  В завершении театрализации на сцену вышел глава Ульчского муниципального района Иващук Ф.В., который объявил юбилейные мероприятия открытыми. В постановке приняли участие «Народный коллектив любительского художественного творчества» песенно-танцевальный ансамбль «Гива» (руководитель Веткан Г.П.), фолк-фьюжн группа «Пара-ра» (руководитель Лисихина Л.А.), детский творческий коллектив «Краски» (руководитель Лисихин К.С.).

После открытия юбилейных мероприятий на сцене районного Дома культуры было проведено торжественное Собрание и праздничный концерт, посвященные 85-летию со дня образования Ульчского района. На торжественное мероприятие были приглашены почетные граждане, представители различных отраслей, внесшие вклад в социально-экономическое развитие района, представители  министерств и ведомств Хабаровского края, а также гости из других муниципальных районов края. .

Дальнейшая творческая программа юбилея района была насыщенной.

Продолжился праздничный день концертом творческих коллективов п. Де-Кастри «Поклон селу и людям, в нем живущим!», на котором выступили хореографический коллектив «Слобода» и Народный хор «Русская песня» п. Де-Кастри, коллектив «Доминанта»..

Мероприятия, посвященные 85-летию Ульчского района, были продолжены выступлениями национальных коллективов из сел Булава и Богородское, которые открыли Праздник Ульчской культуры «Сородэ, андахасали!». Кроме творческих выступлений, это мероприятие включало в себя дегустацию национальных блюд, мастер-классы, выставку-продажу изделий декоративно-прикладного искусства, показ видеофильмов о культуре и быте малочисленных народов Севера.

Следующим мероприятием стал концерт Народного вокального ансамбля «Амурские росы» с. Солонцы.

И завершил первый день юбилея района отчетный концерт творческого объединения «Ивона» МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы» с. Богородское.

Второй день был открыт Смотром художественной самодеятельности 44-го районного фестиваля «Таланты земли Ульчской». Его особенностью было то, что перед выступлением представителей каждого села на сцене демонстрировался видеоролик о населенном пункте. В смотре приняли участие коллективы из 13 населенных пунктов района, около 250 человек.

Праздничную программу дня продолжил конкурс молодых исполнителей «Зажигаем звезды». Свое  мастерство показали участники из с. Булава, с. Богородское, п. Решающий, п. Циммермановка, п. Тыр, с. Мариинское, с. Солонцы и п. Де-Кастри. По итогам конкурса членами жюри первое место было присуждено Сарнацкой Ксении с. Богородское, второе место – Вербицкой Юлии п. Де-Кастри, третье место – Молоковой Дарье п. Циммермановка.

Фолк-фьюжн группа «Пара-ра» совместно с Сергеем Волковым и Яной Казновой подготовили праздничный концерт «Эй, славяне!». Участники группы исполнили свои лучшие номера.

Концерт эстрадной песни «Суперстар» собрал массу улыбок и шквал аплодисментов. В нем приняли участие вокалисты, которые в прошлые годы занимали призовые места в конкурсе эстрадной песни «Музыкальный калейдоскоп».

Праздничным концертом «Хорошие соседи, веселые друзья» гостей и жителей района поздравили творческие коллективы районного Дома молодежи г. Николаевск-на-Амуре.

Как заключительное мероприятие Фестиваля и всех юбилейных мероприятий, в парке районного Дома культуры состоялся Гала-концерт «Я люблю тебя, Ульчский район», финалом которого стало факельное шествие на берег р. Амур с зажжением  костра Дружбы и праздничным фейерверком.

В течение Фестиваля на базе краеведческого музея районного Дома культуры с. Богородское проходила выставка декоративно-прикладного искусства «Мастера земли Ульчской», а в малом зале была организована фотовыставка «Земля родная, Ульчия».

На протяжении двух дней для детей были организованы игровые программы и мастер-классы по бумагопластике, мыловарению, квилингу, торцеванию, изготовлению букетов и топиариев, росписи  пряников, изготовлению кукол из ниток. Особой популярностью не только у детей, но и у взрослых пользовалось нанесение аквагрима и декоративной мехенди. Мастер-классы подготовили специалисты и участники клубных формирований учреждений культуры п.Де-Кастри, п. Решающий, с. Мариинское, с. Киселевка, с. Солонцы, а также представители с. Богородское.

В течение праздника, для всех желающих, в парке работали несколько фотозон.

Слова благодарности необходимо сказать в адрес компании «Эксон Нефтегаз Литимед», выступившей генеральным спонсором мероприятий. Большую помощь в организации благоустроительных работ оказали предприниматели с.Богородское.

Праздник состоялся! И мы еще раз поздравляем родной Ульчский район с юбилеем и желаем нашему району дальнейшего развития и процветания, а всем его жителям здоровья и благополучия! С праздником!