Сегодня 22 августа 2018

12 июля 2018 г. в актовом зале администрации Ульчского муниципального района состоялась информационная встреча представителей бизнес-сообщества с прокурором Ульчского района

16 июля 2018
12 июля 2018 г. в актовом зале администрации Ульчского муниципального района состоялась информационная встреча представителей бизнес-сообщества с  прокурором Ульчского района

12 июля 2018 г. в актовом зале администрации Ульчского муниципального района состоялась информационная встреча представителей бизнес-сообщества с  прокурором Ульчского района.

С разъяснениями отдельных положений законодательства по вопросам предпринимательской деятельности выступил прокурор Ульчского муниципального района Савин Константин Павлович.

На встрече было отмечено, что защита прав субъектов предпринимательства является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры, в связи с этим активизирована работа по изучению проектов и принятых нормативных правовых актов органов местного самоуправления, регламентирующих правоотношения в сфере предпринимательской деятельности, своевременное реагирование на нарушения закона в указанной сфере.

В ходе выступления были рассмотрены положения законодательства, регулирующие полномочия органов государственного контроля по проверке деятельности предпринимателей. Проведение проверок регулируется Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26 декабря 2008 №294-ФЗ. В ходе выступления были раскрыты особенности проведения плановых и внеплановых проверок. Плановые проверки проводятся в соответствии с утвержденным Планом проверки (далее – План), с планом на 2018 год можно ознакомиться на официальном сайте прокуратуры: http://www.prokurorhbr.ru/content/прокуратура-ульчского-района.

Члены Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата Ульчского муниципального района, а также представители бизнес-сообщества поведали об основных проблемных вопросах, интересующих предпринимательское сообщество, в том числе о сложностях работы в автоматизированной системе «Меркурий»,  об особенностях проведения проверок, сложностях при проведении проверки качества продукции.

При обсуждении проблем прокурор сообщил о возможности выхода с законодательной инициативой по внесению изменений в нормативные правовые акты с обоснованием причин, почему те или иные положения нормативных правовых актов затрудняют ведение предпринимательской деятельности. Прокуратурой планируется на регулярной основе анализировать нормативные правовые акты, затрагивающие предпринимательскую деятельность, при необходимости с участием бизнес-сообщества инициировать внесение в них соответствующих корректив.

С учетом обсуждения, определены дополнительные меры по повышению эффективности работы по защите прав субъектов предпринимательской деятельности.

Прокуратура является правоохранительным органом, который призван бороться с нарушениями прав государства, частных лиц и организаций. При необходимости можно записаться к прокурору на личный прием или направить в прокуратуру письменное обращение.

Каждое пятое число месяца в органах прокуратуры проводится всероссийский день приема предпринимателей с 09:00 до 18:00 ч. По всем юридическим вопросам предприниматели вправе обратиться в прокуратуру Ульчского района, как на личный прием, так и направить письменное обращение.