Сегодня 22 июля 2018

Обновлено день назад

Всероссийский молодежный образовательный форум «Амур» стартовал 05 июня в Хабаровском крае. Молодежный слёт проходит в три смены с 5 по 27 июня на базе горнолыжного комплекса «Холдоми» в Солнечном муниципальном районе

21 июня 2018

Участниками первой окружной смены 05-11 июня под девизом Дальний Восток – территория развития стали более 350 молодых активистов, представляющих 8 регионов ДФО: Амурская область, Еврейская автономная область, Камчатский край, Приморский край, Республика Саха (Якутия), Сахалинская область, Хабаровский край и Чукотский автономный округ. В состав представителей самой большой делегации из Хабаровского края вошло также 3 представителя Ульчского муниципального района.

В первый день, на торжественной церемонии открытия молодежь приветствовал Губернатор Хабаровского края Вячеслав Иванович Шпорт. В своем видеообращении он напомнил, что по решению Президента России Владимира Владимировича Путина в 2018 году форум «Амур» стал Всероссийским. А это значит, что наш регион посетят молодые люди со всей страны, чтобы обменятся опытом, получить новые знания и сформировать основные направления молодежной политики.

Участников окружной молодежной площадки также напутствовали заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО Владимир Викторович Солодов, заместитель Председателя Правительства края – министр культуры края Александр Вячеславович Федосов, победитель Всероссийского конкурса «Лидеры России» Фёдор Шеберстов и глава города Комсомольска-на-Амуре Андрей Викторович Климов.

Общая концепция форума – «Дерево поколений», а девиз первой окружной смены – «Держись корней». Среди молодых активистов за 1 смену провели конкурс грантов от федерального агентства по делам молодежи с общим фондом восемь млн рублей. На финансовую поддержку в размере от 100 до 300 тысяч претендовали наиболее актуальные и социально-значимые проекты, которые возможно реализовать на Дальнем Востоке.

Во второй день и в течении всей первой смены, ребята участвовали в различных образовательных программах разбиваясь на различные малые группы, где поднимали темы образа Дальнего Востока в глазах окружающих, отличительных черт, возможностей, особенностей инфраструктуры и географии.

В рамках работы смены состоялись индивидуальные встречи участников форума с экспертами образовательной группы. Эта была специально отобранная команда специалистов, которые направляли инициативных и очень разных участников, систематизировали их знания, учили чётко видеть цели и задачи, говорить на одном языке и объединять усилия.

Была на Форуме и спортивная часть.

Сдача нормативов ГТО уже стала традицией, прыжки в длину, подтягивание, пресс, подъём гири и отжимания. Четвёртый день форума посетил Вячеслав Иванович Шпорт, где участники в рамках телепроекта «Среда общения», смогли задать главе региона вопросы. Губернатор поделился опытом управленца и ответил на личные вопросы. Полную версию покажет телеканал «Губерния».

На пятый день форума, в рамках окружной смены «Дальний Восток — территории развития» к защите проектов допустили 135 участников в возрасте от 18 до 30 лет, 48 из них получили грантовую поддержку.

Одно из самых ярких впечатлений форума, в день закрытия, стал подъём на вершину Холдоми, где каждый участник смог прокатиться, сделать фото и посмотреть на территорию форума с высоты птичьего полёта.

Смена «Дальний Восток — территория развития» — доказательство, что в самом суровом крае живут самые душевные люди!