Сегодня 22 октября 2018

Обновлено день назад

О создании и функционировании единой информационной системы «Добровольцы России»

09 июня 2018

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 06.12.2017 № 583 «О проведении в Российской Федерации Года Добровольца (волонтера)» в 2018 году в Российской Федерации проводится Год добровольца (волонтера).

В целях создания механизмов вовлечения граждан в добровольческую (волонтерскую) деятельность, а также информационно-аналитического сопровождения добровольческой (волонтерской) деятельности в России создана и функционирует единая информационная система в сфере развития добровольчества (волонтерства) «Добровольцы России» (далее – ЕИС «Добровольцы России»), которая является главным интернет – ресурсом страны.

К основным целям создания ЕИС «Добровольцы России» также можно отнести:

– формирование системы учета потребностей и предложений добровольческой (волонтерской) помощи;

– предоставление пользователям единой информационной системы возможностей поиска организаций, добровольцев (волонтеров), организаторов добровольчества, а также взаимодействия с ними через единую информационную систему;

– обеспечение системы учета добровольческого (волонтерского) опыта и достижений;

– формирование базы данных обучающих материалов, а также специализированных программ, направленных на повышение компетенций участников добровольческого (волонтерского) сообщества;

– формирование условий для поддержки и стимулирования добровольческой (волонтерской) деятельности.

ЕИС «Добровольцы России» содержит совокупность сведений о добровольческих (волонтерских) организациях; организаторах добровольческой (волонтерской) деятельности; добровольцах (волонтерах); добровольческих (волонтерских) проектах, мероприятиях и о ходе их реализации; результатах работы добровольческих (волонтерских) организаций, организаторах добровольческой (волонтерской) деятельности и добровольцев (волонтеров), выраженных в виде статистических показателей, а также рейтингов, сформированных на основе взаимных оценок добровольческих (волонтерских) организаций и добровольцев (волонтеров); добровольческих (волонтерских) новостях; государственных и муниципальных программах поддержки и стимулирования добровольческой (волонтерской) деятельности; нормативно-правовых актах, касающихся деятельности в сфере добровольчества (волонтерства); об обучающих материалах по добровольчеству (волонтерству) и иных сведениях, касающихся добровольчества (волонтерства).

Таким образом, используя ЕИС «Добровольцы России», можно получить актуальную информацию о добровольческих (волонтерских) организациях, их возможностях и добровольцах в своем регионе, а также формировать новостную повестку и анализировать основные тренды добровольческой (волонтерской) деятельности.