Сегодня 24 июня 2018

Угроза селу Ухта от огня природного пожара снята

31 мая 2018
Угроза селу Ухта от огня природного пожара снята

30 мая 2018г. в 10:25 по местному времени, в 2 км от с.Ухта Ульчского района был обнаружен природный пожар, на территории сельского поселения введен режим функционирования «Чрезвычайная ситуация», в 11:15 по местному времени, о случившемся доложено в оперативно-дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хабаровскому краю. На место были направлены силы и средства территориальной подсистемы РСЧС и МЧС России.

В результате оперативных действий подразделений около 15:00 по местному времени 30 мая угроза от природного пожара для с.Ухта была снята. Благодаря совместным действиям наземной группировки и экипажа самолёта-амфибии удалось отбить огонь по кромке пожара, приближающегося в сторону населенного пункта.

Экипажем самолёта Бе-200ЧС Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России после проведенной авиаразведки выполнено 6 сбросов воды на очаги пожара по угрожающему направлению. Всего было слито около 60 тонн воды. Заборы огнегасящей жидкости набирали тут же в реке рядом с селом, что значительно сократило время доставки воды и тушения природного пожара.

Одновременно с этим на земле была организована работа сотрудников пожарной охраны - ПЧ80, КГСАУ «Восточное лесное хозяйство», добровольных пожарных, местного населения. Они проводили окарауливание и защиту поселка от перехода огня к жилым постройкам. Всего для тушения пожара и защиты населенного пункта привлечено 55 человек и 12 единиц техники, в том числе - воздушное судно.

Причины возгорания и виновные лица в возникновении пала будут установлены в ходе проверки сотрудниками Государственного пожарного надзора МЧС России.

В настоящее время пожар локализован и не представляют опасности для населенного пункта, на территории сельского поселения с. Ухта введен режим функционирования «Повышенная готовность», вся пожарная и приспособленная техника, средства пожаротушения приведены в повышенную готовность. Также на территории сельского поселения организовано дежурство имеющихся членов добровольных пожарных формирований.