Сегодня 24 июня 2018

Обновлено день назад

«Теплоход здоровья» отправился в отдаленные районы края

25 мая 2018

В очередной рейс в отдаленные районы Хабаровского края отправился «Теплоход здоровья». Своих первых пациентов в селе Вознесенское он примет 26 мая. Всего до 8 июля «плавучая поликлиника» посетит 32 населенных пункта в Комсомольском, Амурском, Ульчском и им. Полины Осипенко районах.

Как сообщили в министерстве здравоохранения края, на борту теплохода будет работать медицинская бригада из 19 специалистов территориального консультативно-диагностического центра. В их числе - терапевт, педиатр, невролог, офтальмолог, гастроэнтеролог, хирург, кардиолог, акушер-гинеколог, врач ультразвуковой и функциональной диагностики, рентгенолог, взрослый и детский фтизиатр, психиатр-нарколог, отоларинголог и другие. Также передвижной центр оборудован комплексом лабораторного и диагностического оборудования, на котором жители отдаленных районов смогут пройти флюорографию, электрокардиографию, ультразвуковую и лабораторную диагностику.

«Уже шестой год подряд мы отправляем в путь «Теплоход здоровья» в поселения, где нет других видов транспорта, кроме водного. Врачи, среди которых есть специалисты и узкого профиля, проводят медицинские осмотры, дают рекомендации, направляют в учреждения для дальнейшего обследования или оказывают помощь прямо на месте, с предоставлением всех необходимых медикаментов. Мы будем и дальше поддерживать и развивать это направление, которое помогает нам следить за здоровьем наших соотечественников», - отметил Губернатор края Вячеслав Шпорт.

При осмотрах особое внимание уделяется детям, беременным женщинам, ветеранам ВОВ, представителям коренных малочисленных народов Севера.  Ежегодно врачи мобильной бригады принимают в среднем по 4 тысячи пациентов. В прошлом году обследование на теплоходе прошли 4,5 тысячи жителей.

Ежегодная акция «Теплоход здоровья» реализуется в Хабаровском крае с 2013 года. Она направлена на комплексную проверку состояния здоровья граждан, проживающих в поселениях, которые расположены в бассейне реки Амур, раннее выявление социально-значимых заболеваний и заболеваний, являющихся основными причинами смертности населения в регионе.

Напомним, в послании Федеральному собранию этого года Президент РФ Владимир Путин заявлял о необходимости восстановления шаговой доступности первичного звена медицинской помощи в России. Глава государства отметил, что в течение 2018 - 2020 годов необходимо открыть в населенных пунктах с численностью от 100 до 2000 человек фельдшерско-акушерские и врачебные амбулаторные пункты, а для населенных пунктов, где проживают менее ста человек, - организовать мобильные медицинские комплексы, автомобили с повышенной проходимостью со всем необходимым диагностическим оборудованием.