Сегодня 26 сентября 2018

Всероссийский Фестиваль детских эссе «Письмо солдату»

17 мая 2018

С 23 февраля по 22 июня 2018 года в нашей стране проводится Всероссийский Фестиваль детских эссе «Письмо солдату».

«Письмо солдату» - это размышления детей в форме письма солдату любой исторической эпохи (солдаты Отечественной войны 1812 года, солдаты Великой Отечественной войны, военнослужащие Российской армии в горячих точках и т.д.) о Родине, о ценностях, которые нужно защищать и отстаивать, о военных конфликтах, о мире, о том, что волнует детей в современной истории России. Это могут быть пожелания, напутствия военнослужащим, проходящим службу в горячих точках, рассказы о воинской традиции в своей семье, рассуждения о защите Отечества.

Лучшие письма военнослужащим Российской армии будут направлены в войсковые части и в торжественной обстановке вручены солдатам и командирам воинских подразделений. Церемонии вручения писем солдатам в регионах будут широко освещаться в СМИ, на ресурсах Института Уполномоченных по правам ребенка и ВВПОД «ЮНАРМИЯ».

Для работы Фестиваля создан сайт по адресу: письмо-солдату.рус.

Письма и рисунки детей, желающих участвовать в Фестивале, можно оставлять на сайте проекта в специальной форме. Кроме этого, работы детей можно отправлять по электронной почте press@deti.gov.ru и projects@yunarmy.ru с пометкой «Фестиваль эссе» или почтой по адресу: 125993, Москва, ГСП-3, Миусская площадь, 7 стр. 1, Уполномоченному при Президенте РФ по правам ребенка.

Награждение лучших авторов будет проводиться в несколько этапов. Награждение лауреатов первого этапа Фестиваля пройдет в рамках Форума «Вектор «Детство - 2018» 28-30 мая в г. Москве (на XV Съезде Уполномоченных по правам ребенка в регионах). Лучшие работы будут детей собраны в книгу «Письмо солдату», тираж книги будет также распространяться в региональных отделениях ВВПОД «ЮНАРМИЯ», в воинских частях Российской армии.