Сегодня 26 сентября 2018

27-28 апреля в Хабаровске состоялся окружной форум добровольцев #PROдобро

15 мая 2018
27-28 апреля в Хабаровске состоялся окружной форум добровольцев #PROдобро

Окружной форум добровольцев #PROдобро стартовал 27 апреля 2018 года в Тихоокеанском государственном университете г. Хабаровск, на котором от Ульчского муниципального района присутствовали специалист Межпоселенческой библиотеки с. Богородское, координатор членов Общественного объединения «Волонтёры Победы» в Ульчском муниципальном районе Шмакова Евгения, совместно с общественным советником по делам молодежи Главы Ульчского муниципального района Вербицкой Юлией.

Мероприятие такого масштаба объединило в г.Хабаровск более 250 представителей дальневосточных регионов: добровольцы, руководители волонтерских центров, а также молодежных и общественных организаций.

В рамках форума в течение двух дней прошли панельные дискуссии, образовательные блоки и практические мастер-классы, а также совещание органов исполнительной власти по вопросам внедрения Стандарта поддержки добровольчества в регионах.

Работа проходила по семи основным направлениям, среди которых - «Волонтеры – медики», «Социальное волонтерство», «Волонтеры ГО и ЧС», «Событийное волонтерство», «Юные добровольцы» и другие.

В проектах «Инклюзивного волонтерства» активное участие принимали люди с ограниченными возможностями здоровья. Вовлечением людей с особенностями здоровья в волонтерскую деятельность поделились представители из г. Хабаровска и г. Самары.

Одна из секций   - «волонтеры ГО ЧС» -  была посвящена подготовке волонтеров к работе в условиях чрезвычайной ситуации. Она включала в себя обучение оказания людям первой медицинской помощи, обучение навыкам эвакуации пострадавших.

Еще одно тематическое направление – «Волонтеры Победы». В преддверии празднования 9 мая добровольцы организуют разнообразные патриотические акции, среди которых – «Бессмертный полк», «Подарок ветерану», «Георгиевская ленточка» и др. В муниципальных образованиях также пройдут акции «Вальс Победы» и «Синий платочек».

После возвращения в район Юлия и Евгения активно занялись развитием волонтерского движения в своих населенных пунктах, благодаря чему волонтеры «Победы» приняли активное участие в майских праздниках и акциях.