Сегодня 24 сентября 2018

Празднование 73 годовщины в общеобразовательных учреждениях

14 мая 2018
Празднование 73 годовщины в общеобразовательных учреждениях

9 мая вся Россия отмечала знаменательную дату - 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших бойцах на полях сражений, а также умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам. Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, детям войны.

9 мая — День Победы — святой для каждого из нас праздник и мы, сегодняшние граждане страны, обязаны передать память о Победе будущим поколениям.

Подготовка к празднику в общеобразовательных учреждениях  началась  в марте, были составлены планы проведения мероприятий, посвященных 73- ей годовщине Великой победы

В апреле и мае учащимися  и работниками школ были проведены субботники по очистке улиц, в порядок приведена Аллея памяти, территории около обелисков, привели в порядок место  захоронение нашего земляка – героя Хасана, Михаила  Никифоровича  Кувшинова:  покрашен памятник, изготовлена звезда.

В течение недели, на переменах, учащиеся разучивали песни военных лет: «Катюша», «Смуглянка», «Три танкиста», «По долинам и по взгорьям», «День Победы» для исполнения их  в шествии «Бессмертного полка».

В течение апреля и мая были проведены во всех классах мероприятия, посвященные празднованию Великой Победы:

1. Беседы: «Дети – герои войны», «Пришла весна – весна Победы! », «Дорогами мужества», «Города - герои» с показом демонстрационного материала «Итоги и уроки войны», «Дорогами мужества».
  2. Показ документального фильма: «Снайпер Великой Отечественной Войны».
  3. Игры в 7-11: «Ворошиловский стрелок».
  4. Районный конкурс творческих работ «Нет в России семьи такой, где б, не памятен был свой герой»:
  5. Выставка рисунков «Портрет деда»
  6. Презентация «Нет в России семьи такой, где б, не памятен был свой герой»
  7. Конкурс чтецов «Письмо прадеду».