Сегодня 21 мая 2018

Мероприятия, посвященные 70-летию Александра Лепетухина

11 мая 2018
Мероприятия, посвященные 70-летию Александра Лепетухина

В общеобразовательных организациях Ульчского муниципального района с 23 по 27 апреля 2018 года прошли тематические уроки, посвященные 70-летию заслуженного художника России Александра Лепетухина.

Александр Лепетухин родился 2 мая 1948 года в Николаевске-на-Амуре Хабаровского края. Выпускник художественно-графического факультета Хабаровского педагогического института, член Союза художников России, доцент кафедры изобразительного искусства ХГГУ, художник, писатель.

Александр Петрович Лепетухин – один из самых известных художников Дальнего Востока. Его произведения хранятся во многих художественных музеях Сибири и Дальнего Востока. В 2014 году Александр Лепетухин был удостоен звания Заслуженный художник Российской Федерации. Талантливая, разносторонняя личность, Александр Лепетухин также был замечательным писателем. Его сказки были интересны и детям, и взрослым, "которые не забыли своего детства". Вместе с героем сказок зайцем Петровичем ребята погрузились в волшебный мир Хехцирского заповедника. Дружной компанией дети и герои сказки "Охота" прогулялись по лесу, прикормили рыбу, загадали три желания и побывали в заячьем цирке. В 2007 году за книгу "Хехцирские сказки" Александр Петрович получил Всероссийскую литературную премию им. П.Ершова I степени.