Сегодня 21 мая 2018

Обновлено день назад

Пресс-релиз VII Международного военно-музыкального фестиваля «Амурские волны-2018»

11 мая 2018

Генеральный партнер VII Международного военно-музыкального фестиваля «Амурские волны-2018» ООО «Транснефть Дальний Восток».

Партнер фестиваля - группа компаний «Мастер Билл».

Генеральный информационный партнер - Медиахолдинг «Губерния».

По традиции участниками фестиваля станут Центральный военный оркестр Министерства обороны РФ (Москва) и Ансамбль барабанщиков "Фиеста" Московского военно-музыкального училища имени генерал-лейтенанта В.М. Халилова (Москва), лучшие оркестры Восточного военного округа. Свое участие вфестивале «Амурские волны-2018» подтвердили Образцово-показательный оркестр Национальной гвардии Республики Казахстан и духовой оркестр Военно-музыкального училища при Университете обороны Монголии, Оркестр кельтских волынок и барабанов.

Для ценителей классической музыки в Хабаровском краевом музыкальном театре пройдет единственный концерт симфонического Образцово-показательного оркестра войск национальной гвардии Российской Федерации и победителя и лауреата Международных конкурсов, профессора Кемёнского университета Keimyung University - KMU (г. Тэгу, Республика Корея) Сергея Тарасова (фортепиано). В программе прозвучит концерт для фортепиано с оркестром №3 Сергея Рахманинова.

К 160-летию города Хабаровска военные музыканты подготовят новые яркие программы и примут участие в праздничных мероприятиях, посвященных юбилею краевой столицы, который будет отмечаться в эти дни.

За годы проведения фестиваль «Амурские волны» стал самым ожидаемым культурным событием в дальневосточной столице. Ежегодно сотни хабаровчан и гостей города становятся свидетелями грандиозного музыкального события. Музыка в исполнении военных оркестров всегда вызывала большой интерес у публики. Каждое выступление военных музыкантов — это яркое и масштабное зрелище, способствующее развитию чувства патриотизма, гордости за свою страну, ее героическому прошлому, знакомит зрителей с особенностями государственных церемониалов и мировой музыкальной культурой. Программа фестиваля позволяет военным музыкантам выступить с классическим и современным репертуаром на концертных площадках города, пройти марш-парадом по центральной улице города и показать плац-концерт с элементами дефиле на самой красочной площади города у стен Спаса-Преображенского собора.

Впервые Международный военно-музыкальный фестиваль «Амурские волны» прошел в 2012 году по инициативе Главного военного дирижера России генерал-лейтенанта Валерия Халилова. С 2017 года художественное руководство фестиваля осуществляют начальник Военно-оркестровой службы ВС РФ, Главный военный дирижер полковник Маякин Тимофей Константинович и начальник Центрального военного оркестра Министерства обороны РФ, заслуженный артист России полковник Дурыгин Сергей Юрьевич. За семь лет свое мастерство хабаровчанам показали военные музыканты из Сингапура, Японии, Монголии, Китая, Республики Казахстан, Северной Кореи. В 2017 году впервые на фестиваль приехал музыкальный коллектив из Европы – Оркестр кельтских волынок и барабанов.

Решающую роль в организации фестиваля играют поддержка Министерства обороны Российской Федерации, правительства Хабаровского края, администрации города Хабаровска и, конечно, его востребованность со стороны зрителей. В конце 2017 года по итогам регионального интернет-проекта «Гордость Хабаровского края» Международный военно-музыкальный фестиваль «Амурские волны» стал победителем в голосовании жителей краевого центра.