Сегодня 22 мая 2018

О проведении мероприятий в учреждениях культуры Ульчского муниципального района в рамках Десятилетия детства в Российской Федерации за 1 квартал 2018 г.

12 апреля 2018
О проведении мероприятий  в учреждениях культуры Ульчского муниципального района в рамках Десятилетия детства в Российской Федерации за 1 квартал 2018 г.

За 1 квартал 2018 года в культурно-досуговых учреждениях культуры района для детей были проведены конкурсно-игровые программы, подвижные игры, спартакиады, викторины: «Весёлые затеи», «Шире круг», «Корзина сказок и смешинок», «На волне позитива», «Цветик-семицветик», «Станция спортивная» и др.

В 2018 году исполнилось 75 лет Победы в Сталинградской битве —  важное историческое событие для всех жителей нашей страны. Именно 02 февраля считается днём, который полностью перевернул исход Великой Отечественной войны. К этому событию  были проведены беседы «Никто не забыт, ничто не забыто!», часы мужества и патриотизма «Бессмертный воин-патриот», «Ты выстоял, великий Сталинград»,а также кинопоказы и акции.

На базе районного Дома культуры с. Богородское совместно с Межпоселенческой районной библиотекой был проведен Всероссийский исторический квест «Сталинградская битва» для учеников 9-11 классов.

В течение квартала были также проведены мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни: беседы, информационный часы, акции, конкурсы рисунков, игровые программы: «Вред здоровью», «Как уйти от соблазна?», «Жить здорово», «Солнце, воздух и вода-наши лучшие друзья», «Брось сигарету-возьми конфету», «Я рисую ЖИЗНЬ».

Ведущей темой в работе библиотек района по реализации плана мероприятий, посвящённых «Десятилетию детства» в первом квартале было проведение Недели детской книги, которая проходит в период весенних школьных каникул с 26 марта по 02 апреля: викторины, конкурсы-загадки, уроки-путешествия, игровые программы, беседы о животных, литературные часы, громкие чтения, мультлото, интересные выставки; «Любимые герои сказок на экране», «Книга и Я – лучшие друзья!», «Из какой я книжки?», «Мои любимые книжки», «В гостях у сказочников», «Дорогами сказок», «В гостях у сказки», «Моя любимая книга», «Умные книжки», «По дорогам сказок», «Дети и книга» и др.

В заключение Недели детской книги самым активным читателям вручались грамоты, поощрительные призы, организованы сладкие столы.

По-прежнему, приоритетным направлением в работе библиотек за I квартал, остается военно-патриотическое воспитание.

В январе-феврале 2018 года, в библиотеках были оформлены; книжные выставки-воспоминания «Эхо блокады Ленинграда!» (ко Дню снятия блокады Ленинграда), проведены часы  мужества «Девятьсот  дней отваги и мужества», «Время и память», уроки памяти «Маленькие герои большой войны» (посвящённый Дню юного-героя антифашиста), а также совместно с Домом культуры, Межпоселенческой библиотекой с.Богородское, Комитетом по культуре, молодёжной политике и спорту администрации Ульчского муниципального района был проведён исторический квест «Сталинградская битва» при поддержке всероссийского объединения Валантёры Победы, где участвовали ребята МБОУ СОШ с.Богородское с8 по 11 классы (библиотекой было распространено более 40 закладок и 12 буклетов об истории «Сталинградской битвы», подготовлена электронная презентация «Двести героических дней Сталинграда»).

Проведен цикл мероприятий к Международному женскому Дню с участием детей: оформлены и проведеныкнижная выставка-просмотр «Образ пленительный, образ прекрасный», викторина «8 марта», час общения «Самый близкий и родной человек», тематические вечера «Вы прекрасны женщины России», «Нет добрее человека на Земле», выставки-просмотры к 8 марта «Цветы для милых и любимых», «В лучах женской красоты», «Галерея знаменитых женщин».

К Всемирному Дню Поэзии были проведены громкие чтения «Капели звонкие стихов», «Поэзия и мы», час поэзии «Души прекрасные порывы», выставка-просмотр «Поэзию», как трепет солнца, никто не может отменить!», акция «Оазис для души».

Всего в структурных подразделениях учреждений культуры Ульчского муниципального района  в 1 квартале 2018 года для детей и молодёжи было проведено 960 мероприятий, в которых  приняло участие более 6000 человек.