Сегодня 26 сентября 2018

Информация о проведении мероприятий, посвященных христианскому празднику «Пасха» в учреждениях культуры Ульчского муниципального района

11 апреля 2018

Воскресение Христово (Пасха)  - самый главный христианский праздник. От даты Пасхи зависит и Устав церковной службы, и окончание самого длинного и строгого Великого поста, и многие другие  православные праздники. Даже для людей, далеких от религии, святая Пасха ассоциируется с ночной торжественной службой, крестным ходом и куличами, крашеными яйцами и колокольным звоном.

08 апреля 2018 г. учреждения культуры района также праздновали этот светлый праздник.

В библиотеках-филиалах с. Солонцы с. Дуди п. Быстринск с. Булава с. Нижняя Гавань с. Сусанино с. Анненские Воды были проведены книжные выставки «Пасха Христова», беседы «Светлый праздник – Пасха!», «С праздником Святой Пасхи!», выставочная инсталляция  «Пасхальное яйцо», видеоуроки и познавательные часы «Пасхальные яйца – Фаберже», «История праздника», вечера отдыха «Ликуйте! Пасха пришла!», «Пасхальные умельцы».

Накануне Светлого Христово Воскресенья 6 апреля 2018 года, в Центре культуры и досуга п. Де-Кастри для детей с ограниченными возможностями и детей из малообеспеченных семей состоялись мастер-классы по приготовлению творожной пасхи и оформлению пасхальных яиц.

В начале мероприятия ребят приветствовали руководитель грантового проекта «Иди за нами» Иеромонах Григорий и Инна Анатольевна Копылова - режиссёр-постановщик проекта, в рамках которого было проведено данное мероприятие.Также с большим желанием на сотрудничество откликнулись работники социальной защиты Светлана Александровна Кирьянова, Ольга Сергеевна Кареева и Анна Сергеевна Прощаева, которые также приняли участие в организации и проведении мероприятия.

Перед началом мастер-классов детям  показали мультипликационный фильм об истории праздника «Пасха».  Для ребят заранее приготовили все компоненты для творожной пасхи. Этот мастер-класс проводили Отец Григорий и культорганизаторЦКД п. Де-Касри- Лидия Леонидовна Гаврилюк. Мастер-класс «Пасхальное яйцо» подготовила и провела руководитель Образцовой студии ИЗО и ДПИ «Саламандра» Светлана Александровна Попугаева.

Было удивительно приятно смотреть на интерес и желание детей участвовать в мастер-классах, они старались и, главное - у них всё получилось! Всё приготовленное своими руками детивзяли домой, тем самым внесли и свою лепту в подготовке к празднику. На мероприятии присутствовало более 60 человек.

Всего в учреждениях культуры района было проведено 15 мероприятий, посвященных Великому празднику «Пасха» с посещением более 500 человек.