Сегодня 22 мая 2018

03 апреля 2018

В краевой столице завершился II-ой международный фестиваль-конкурс хореографического искусства «Созвездие наций», который проходил 24-25 марта 2018 года в КДД «Русь». На суд жюри и зрителей были представлены десятки танцевальных номеров самых различных направлений - от классики и народных обрядов до современного стиля К-Рор.

Для участия в конкурсе съехались коллективы не только из различных краев и областей Дальневосточного региона (Хабаровский край, Приморский край, ЕАО), но и из Китая – около 40 танцевальных коллективов.

Ульчский район на этом празднике танца был представлен тремя хореографическими коллективами: образцовым ансамблем национального танца «Диро» ДХШ, танцевальной группой «Надежда» средней общеобразовательной школы из с. Булава (руководитель Л.А. Урангина, постановщик С. Ходжер) и танцевальной группой детского творческого объединения «Ивона» Центра внешкольной работы с. Богородское (руководитель Н.Г. Ильина, педагог-репетитор В.Е. Ильин).

В жюри вошли балетмейстер и постановщик, ведущий солист балета краевого музыкального театра Андрей Крылов, педагог студии Игоря Моисеева, педагог академии балета "Сказка" Анна Михайлина (Москва), заведующая кафедрой хореографии ХГИИК, профессор, кандидат педнаук Ирина Ересько, генеральный директор КДД « Русь» Оксана Блонская. Председателем жюри был главный постановщик ансамбля песни и пляски Восточного военного округа Виталий Чухланцев. В рамках фестиваля прошел конкурс, круглый стол, мастер-класс Анны Михайлиной. Члены жюри отметили высокий уровень подготовки, драматургию номеров. Все три коллектива нашего района вошли в призеры конкурса.

Самыми младшими участниками всего фестиваля оказались  воспитанники танцевальной группы дто «Ивона» (руководители Н.Г. и В.Е. Ильины), что не помешало им стать лауреатами 3 степени международного фестиваля в этнической номинации, обойдя Уссурийский колледж культуры, образцовые коллективы г. Хабаровска и Приморья.

Направление К-Рор было представлено тремя коллективами, и танцевальная группа «Надежда» Булавинской школы (постановщик номера София Ходжер) по праву заслужила диплом лауреата 3 степени среди конкурсантов этого стиля молодежной субкультуры.

Особо жюри отметило концертный номер «Тропою предков» ансамбля «Диро» под руководством Л.А. Урангиной, который не раз вызывал аплодисменты на различных фестивалях и конкурсах не только нашего края, но и столицы нашей страны. Номер в очередной раз покорил судей фестиваля и стал обладателем Гран-при в этнической номинации, как лучший фольклорный танец.

Благодарим всех участников танцевальных коллективов нашего района, их руководителей за достойное выступление на фестивале-конкурсе высокого уровня и желаем им новых творческих взлетов и успехов!