Сегодня 20 мая 2018

Обновлено день назад

24 марта Всемирный день борьбы с туберкулёзом

16 марта 2018

Туберкулез — серьезное инфекционное заболевание, вызванное Mycobacterium tuberculosis, которое имеет второе название — палочка Коха. Это заболевание наиболее распространено в странах с низким и средним уровнем доходов, к которым относится и Россия. Туберкулез передается от человека, для инфицирования достаточно вдохнуть небольшое количество бактерий.

Примерно треть всех людей в мире к 2010 году была заражена туберкулезом, но у большинства из них болезнь никак не проявляется и они не опасны для окружающих. Риск перехода заболевания в активную форму у инфицированных составляет 10%, но при наличии факторов, ослабляющих иммунную систему, риск активизации процесса намного выше. Именно поэтому туберкулез чаще встречается у следующих групп:

• Людей с алкогольной и никотиновой зависимостями;
  • ВИЧ-инфицированных;
  • Истощенных людей;
  • Пациентов с хроническими заболеваниями: сахарным диабетом, заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем, серьезными аллергическими и ревматологическими заболеваниями;
  • Людей, которым приходится принимать большие дозы кортикостероидов, цитостатиков или других препаратов, снижающих защитные функции иммунной системы.

Микобактерии туберкулеза могут поражать любые органы и системы человеческого организма: встречается туберкулез костей и суставов, мочевыводящей системы, органов желудочно-кишечного тракта, кожи, глаз и многих других органов и систем, но самая известная и опасная мишень этого заболевания — легкие.

Первые признаки туберкулеза легких (кашель, небольшое повышение температуры тела, ночная потливость, снижение веса) могут быть умеренными в течение многих месяцев и часто остаются без должного внимания пациента. Поэтому до обращения к врачу проходит достаточно много времени. За год больной открытой формой туберкулеза способен заразить 10–15 человек, с которыми он тесно контактирует.

Для выявления туберкулеза у детей используют кожные пробы с туберкулином. Это известная нам с детства проба Манту, а также относительно новый Диаскинтест. Они позволяют выявить случаи заражения у детей еще до развития клинической картины заболевания. Скрининг туберкулеза у взрослых осуществляется за счет регулярных флюорографических обследований. Для здоровых взрослых достаточно повторять флюорографию 1 раз в 2 года, людям с повышенным риском инфицирования необходимо проходить обследование ежегодно. К сожалению, далеко не все граждане страны проходят соответствующее обследование, поэтому лишь половина случаев туберкулеза выявляется на скрининге, остальные 50% больных обращаются к врачу уже при появлении клинической симптоматики заболевания.

Уважаемые жители, регулярно проходите флюорографическое обследование – это основа раннего выявления не только туберкулеза, но и других серьезных заболеваний органов грудной полости.

Так же сообщаем, что с 19 по 23 марта 2018 года КГБУЗ «Ульчский противотуберкулезный диспансер» проводит день открытых дверей. Приглашаем всех желающих пройти флюорографическое обследование!

• Получить консультацию в противотуберкулезном диспансере можно по адресу: с. Богородское, ул. Амурская д. 5 тел.: 5-16-41; г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, 103
  • Получить консультацию и помощь в региональном отделении Российского Красного Креста можно по адресу: г. Хабаровск, ул. Фрунзе д. 71 тел.: 30-58-33; 30-65-21

Также в образовательных учреждениях Ульчского муниципального района с 19 марта по 24 марта 2018 г. будут проводиться мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Цель данных мероприятий: формирование здорового образа жизни населения, привлечение к участию в мероприятиях родительских и школьных активов для широкого и целевого информирования населения.

Желаем Вам здоровья!