Сегодня 25 мая 2018

День родного языка в МБДОУ детский сад № 3

01 марта 2018
День родного языка в  МБДОУ детский сад № 3

20 февраля 2018 года в МБДОУ детский сад № 3 сельского поселения "Село Богородское" состоялось тематическое мероприятие, посвящённое Международному Дню родного языка. 65 воспитанников четырёх возрастных групп под руководством воспитателей собрались в холле детского сада.  Для ознакомления детей с культурой коренного народа – ульчей, старшим воспитателем С.В. Криксиной была организована выставка национального и декоративно-прикладного искусства. Заведующая детского сада М.А. Рогозина пригласила для встречи с детьми педагога дополнительного образования МБУ ДО «Центр внешкольной работы» с. Богородское Матвееву Татьяну Борисовну.

Вместе с учеником 2 класса МБОУ СОШ с. Богородское Мироновым Егором Татьяна Борисовна исполнила песни на ульчском языке - "Сородэ", "Про макури". Пение песен на ульчском языке сопровождала игра на музыкальных инструментах,  о которых педагог  подробно рассказала воспитанникам. Это погремушка, черепашка-аюшка (глиняная свистулька) и ульчский инструмент мухэнэ. Затем Татьяна Борисовна предложила детям и взрослым посмотреть сказку "Теремок", озвученную на ульчском языке учениками 2 класса Центра внешкольной работы. По окончании мероприятия заведующая детским садом поблагодарила Татьяну Борисовну за интересную и полезную для детей информацию и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.