Сегодня 25 сентября 2018

О проведении масленичных гуляний в 2018 году

22 февраля 2018
О проведении масленичных гуляний в 2018 году

Масленица - это один из самых веселых народных обрядов, который завершает зимний период праздников. Масленицей на Руси провожали зиму и встречали весну. В своих старинных обычаях, русский народ часто обращался к образу солнца. Солнце всегда было желанным другом. И на Масленицу принято было призывать Солнце, приближать этим весну.

Не найти такого человека в России который не любил бы этот праздник! Его ждут не только взрослые, но и с большим нетерпением дети. Масленицу праздновали ещё наши прадеды, так как этот замечательный праздник уходит своими корнями в глубину веков.

18 марта в районном центре для жителей и гостей села Богородское прошло массовое гуляние «Ой, Маслена-краса». Все желающие могли принять участие в увлекательных играх и забавах. Коллектив «Раздолье» сельского Дома культуры с. Солонцы приготовили для зрителей мюзикл «Морозко».  В фойе Дома культуры была организованна выставка районной библиотеки «Гуляй, широкая Масленица!». Закончилось гуляние традиционным сжиганием чучела зимы.

«Широка масленица, Ты с чем пришла? Со весельем да радостью! И со всякой сладостью...», так приглашали детей и взрослых работники Центра культуры и досуга п. Де-Кастри на Масленицу - праздничную, вольную, вкусную, хлебосольную. Отметили жители приморского поселка праздник интересно и красиво. На площади возле Центра культуры и досуга под приветственные возгласы зрителей ряженые выносили Масленицу — символ праздника, угощали всех вкусными, горячими блинами, проводили викторины, устраивали конкурсы, угощали народ сладостями, согревала ладони зрителей аплодисментами, и радовали односельчан зажигательными танцами и заводными песнями. Участники показали себя во всей красе, демонстрируя силу, ловкость, сноровку и умение. Вдоволь наигравшись и поводив хороводы, ведущие приглашали всех отведать блинов и выпить горячего чая. По традиции чтобы весь год был счастливым и богатым участники мероприятий провели обряд «Сжигание чучела».

Всего в районе было проведено 12 мероприятий, в них приняло участие более 1200 человек.