Сегодня 27 мая 2018

Обновлено 13 часов назад

Предоставление государственных услуг в электронном виде

15 февраля 2018

С 1993 года органы ЗАГС Хабаровского края составляют записи актов не только в бумажном, но и в электронном виде. В 2015 году состоялся перевод электронных услуг органов ЗАГС края на региональный портал государственных и муниципальных услуг (РПГУ). Это значит, что заявление, поданное через портал в форме электронного документа, подписанное электронной подписью заявителя, будет эквивалентно заявлению, поданному при личном посещении гражданином отдела ЗАГС. В этом случае гражданину необходимо будет посетить отдел ЗАГС только для получения результата услуги (свидетельства либо справки о регистрации акта).

Для гражданина есть очевидное преимущество получения услуг через портал – возможность подать заявление с домашнего или рабочего компьютера и выбрать удобное время посещения отдела ЗАГС для подписания заявления и предоставления необходимых документов. Это значительно сокращает время нахождения в отделе ЗАГС. При этом заявитель получает электронные уведомления обо всех этапах и результатах рассмотрения своего заявления.

Через РПГУ за 2016-2017 годы в отдел ЗАГС района поступило 19 заявлений о предоставлении государственной услуги.